Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Списание давних долгов по ЖКХ

14.04.2015 20:21

Добрый вечер!Нашей семье годами приписывают давние долги за ЖКХ к общему счёту за коммунальные услуги(с 99года по имеющимся квитанциям).Родители утверждают,что всё платили по счётчику,а ЖКХ делали свои расчеты,поэтому общая сумма долга которая сейчас насобиралась составляет чуть больше 3000грн.Слышал о списаниях долгов в ~2000-2002годах,но нам так ничего и не списали. 

Вопрос: Могу ли я потребовать через суд списания давних долгов,ведь последние года мы платим за коммунальные услуги как положено вовремя???Мы не собираемся платить долг,образованный странными подсчетами коммунальщиков.Но хотелось бы избавиться от вечных угроз о подаче заявления ЖКХ в суд за долги.


г. Харьков

Комментарии автора вопроса

14.04.2015 20:28
Получается,что я имею право списать долг,тянувшийся с 1999года до апреля 2012года ?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Литвинов Николай
юрист
Киев (также Харьков, Белая Церковь, Чернигов)
ответил 21.04.2015 15:52

Я выразил бы это иначе: ЖЕК не имеет права требовать от Вас уплаты долгов с 1999 года по апрель 2012 года, т.к. пропущен срок исковой давности. Списание долгов за услуги ЖКХ законом не предусмотрено. Хитрые ЖЕКи под списанием имеют ввиду "реструктуризацию" долгов. Понимая, что сроки пропущены, ЖЕКи в своё время навязывали потребителям "списание" долгов. В итоге люди оказывались в проигрыше, т.к. подписали договора о реструктуризации долгов.  

Если долгов с апреля 2012 года нет, Вы имеете право спать спокойно, как говориться. А если ЖЕК докучает, обратитесь в УЖХ с заявлением о вымогательстве, как мной указано в предыдущем комментарии.


0
фото
Off-line Литвинов Николай
юрист
Киев (также Харьков, Белая Церковь, Чернигов)
ответил 21.04.2015 15:35
ответ исправлен 21.04.2015 15:43

Здравствуйте! ЖЕК в законном смысле может претендовать на возврат долгов за последние три года, если таковые имеются.
Суммы и требования, которые насчитаны ЖЕКом, к примеру, до 20.04.12, не могут быть удовлетворены судом при условии (!), что потребитель услуг ЖКХ в рамках судебного процесса заявит перед судом о пропуске ЖЕКом сроков исковой давности. Согласно ч. 3, 4 ст. 267 Гражданского кодекса Украины исковая давность применяется судом лишь по заявлению стороны в споре. 
 
Для пресечения угроз ЖЕКа рекомендую направить на имя начальника УЖХ районной администрации заявление о вымогательстве (мол, сотрудники ЖЕКа, по Вашему мнению, без законных оснований требуют уплатить деньги). Да, это может повлечь скоропостижный иск ЖЕКа, но если Вы уверены в своей правоте, в части такого заявления не вижу повода для опасений. Удачи Вам! 


0
фото
Off-line Хижняк Игорь
юрист
Киев
ответил 14.04.2015 22:13

Вы можете обратится с заявлением в жек о перерасчете задолжености с учетом сроков исковой давности (срок исковой давности составяет 3 года). Если Вам откажут, то Вы можете либо через суд требовать такого перерасчета либо просто ждать пока жек подаст на Вас в суд и в судебном заседании заявить ходатайство о применении сроков исковой давности.

Удачи. 


0
фото
Off-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 14.04.2015 21:04
ответ исправлен 14.04.2015 21:07

14.04.2015 20:28 

Ви не просто маєте право....ВІН ВЖЕ СПИСАНИЙ В СИЛУ ЗАКОНУ (ст. 257, загальна позовна давність, ЦК України)!

Якщо доведеться Вам судитись із ЖЕКом, то просто зазначте про це у суді. Особливо це стосується випадку якщо ЖЕК першим подасть на Вас позов про стягнення боргу, що перевущуватиме строк 3 роки передуючому до фактичної дати подачі ним позову!


0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 14.04.2015 20:35

Срок исковой давности у ЖЭКа истек, обратитесь с ЗАЯВЛЕНИЕМ в ЖЭК и укажите на истечение срока давности и необходимость списания долгов.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 14.04.2015 20:29

Добридень!

Відповідь:  

- можете, однак, не варто цим займатись бо є пряма вимога закону (загальна позовна данівсть 3 роки)!

- почекайте судитись, поспілуйтесь (для початку) із ЖЕКом письмово, зберіть докази (паперові) своєї правоти, а вже потім вирішуйте судитись з ними чи ні, бо то ще той клопіт (особливо якщо самі це будете здійснювати)!

Аналогічне обговорення тут ... http://www.freelawyer.ua/consult/69304

Зможу допомогти у супровадженні Вашого питання.

Якщо моя відповідь Вам допомогла, залишайте подяку у графі "Відгуки".


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 14.04.2015 20:24

ЖЭК упустил срок обращения в суд потому как срок исковой давности составляет 3года. 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?