Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Взыскание пени за значительную просрочку исполнения договора

15.10.2013 13:50
Договор на оказание услуг заключен 1-го августа. Срок выполнения - 18 календарных дней. Фактически работа выполнена 30 сентября. В договоре написано, что за каждый день просрочки - пеня сосотавляет 0,5%, но не более двойной учетной ставки НБУ. За 41 день просрочки получается чуть больше 200 грн (если считать по двойной учетной ставке НБУ, как меньшая из сумм). В то же время в Законе о защите прав потребителей (ст.10 п.5) сказано "…згідно з договором, за кожний день … прострочення споживачеві сплачується пеня у розмірі трьох відсотків вартості роботи (послуги), якщо інше не передбачено законодавством." В ГК или Хозяйственном кодексе сумма именно пени ограничена двойной учетной ставкой НБУ, к тому же пеня применяется только к денежным расчетам и не может применятся к товарам или услугам, даже в денежном эквиваленте (если я не ошибаюсь).

В данном конкретном случае пеня в 200 грн есть ничтожная компенсация и не может рассматриваться, как адекватная стимуляция исполнителя к не нарушению сроков договора.

Собственно вопрос: Можно ли применить норму ст.10 п.5 Закона о защите прав потребителей в данном случае?

Комментарии автора вопроса

15.10.2013 14:54
Ответ Кундиуса Ильи наиболее полон и со ссылками на соответствующие нормы законодательства. С таким договором трудно будет поспорить в суде.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 15.10.2013 14:19
ответ исправлен 15.10.2013 14:21

Если одна из сторон "споживач" - физическое лицо и договор не связанный с предпринимательской деятельностью или исполнением обязанностей нанятого работника, при условии что услуга, является услугой для общественных потребностей. в таком случае можно применить нормы данного закона. но у Вас есть договор, и соответственно Вы руководствуетесь нормами договора, если положения в части штрафных санкций не противоречат закону.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 15.10.2013 14:15

Вопрос спорный.

Действительно, в ч.5 ст. 10 Закона Украины "О защите прав потребителя", установлено, что "в случае если исполнитель не может выполнить (просрочивает выполнение) работу (предоставление услуги) согласно договору, за каждый день (каждый час, если продолжительность выполнения определена в часах) просрочки потребителю уплачивается пеня в размере трех процентов стоимости работы (услуги), если иное не предусмотрено законодательством".

С другой стороны согласно ч. 3 ст. 551 ГК Украины, "Стороны могут договориться об уменьшении размера неустойки, установленного актом гражданского законодательства, кроме случаев, предусмотренных законом".

Таким образом, поскольку Вы подписали договор, в котором согласились на уменьшение размера неустойки, по сравнению с размером установленным Законом Украины "О защите прав потребителя", и при этом сам Закон о защите прав потребителя не устанавливает запрета на такое уменьшение, то исполнитель услуг должен Вам выплатить пеню в размере двойной учетной ставки НБУ.  


0
фото
Off-line Марчук Татьяна
юрист
Киев
ответил 15.10.2013 14:14

да. но не забывайте, что Вы имеете право насчитывать или пеню или штрафные санкции друг.характера, но не используя все возможные одновременно. если они все предусмотрены в договоре-рассчитайе самую выгодную. Пеня на пеню не насчитывается..скажем так...


0
фото
Off-line Бондарчук Вадим Володимирович
адвокат
Винница
ответил 15.10.2013 13:57

Добрий день. Вважаю що можна стягнути пеню, передбачену ЗУ "Про захист прав споживачів", виставляйте претензію, якщо вона буде відхилена то звертайтеся до суду.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?