Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Садові товариства

14.10.2013 23:26

Регистрация нашего садового общества проведена в 1989 году. С 1 января 2013 года вступил в силу закон "Про громадські об’єднання". Если мы сейчас зарегистрируем свое общество как общественную организацию, какой статус приобретет земля. Согласно этого закона земля является собственностью организации. Смогут ли члены общественной организации приватизировать свои участки?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 15.10.2013 00:05
ответ исправлен 15.10.2013 00:06

Во-первых, Ваше товарищество не является общественной организацией в понимании Закона Украины "Об общественных объединениях", в том числе согласно ст. 3 Закона, о чем указал мой коллега Сергей Штангей.

Во-вторых, что касается права собственности на землю, то, действительно, согласно ч.1 ст. 24 Закона Украины "Об общественных объединениях", "Общественное объединение со статусом юридического лица для выполнения своей уставной цели (целей) имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться средствами и другим имуществом, которое согласно закону передано таком общественному объединению его членами (участниками) или государством, приобретенное как членские взносы, пожертвованное гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями".

Однако согласно ч. 3 ст. 24 Закона Украины "Об общественных объединениях", "В случае роспуска общественного объединения его имущество и средства после удовлетворения требований кредиторов передаются по решению такого объединения на уставные или благотворительные цели другому (нескольким другим) общественному объединению, а в случае непринятия такого решения - зачисляются в соответствии с законом в государственный или местного бюджета".

Таким образом, Вы не сможете приватизировать землю. принадлежащюю общественному объединению. Данна земля. в случае ее передачи объединению будет собственностью данного общественного объединения, а в случае его ликвидации должна будет передана либо иному объединению либо в бюджет.


0
фото
FIND
Off-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 14.10.2013 23:49

Если честно, то мне не совсем понятно, с чего вы решили, что эта организационно-правовая форма подходит под садоводческое общество... можете пояснить? А то оно резко нестыкуется даже с ст.3 даного закона, так как члены вашего общества явно имеют имущественные интересы...



Контакты: mrphua81@gmail.com; 380958643302 - Звоните
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?