Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Оформление субсидии

08.04.2015 19:03

Здравствуйте, при оформлении субсидии требуется указать доходы всех членов семьи, зарегестрированных в квартире. Я прописана с двумя детьми, официально не работаю. Муж прописан в другой квартире и на данный момент работает в другом городе Украины. Ежемесячно он переводит мне деньги на банковскую карту и, в связи с этим, у меня вопрос, считаются ли эти деньги моим доходом или нет. Боюсь, что если я не внесу эту сумму в мои доходы, то при проверке достоверности данных на меня могут наложить штраф. 





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Крикун Сергей
юрист
Днепропетровск
ответил 08.04.2015 20:23

Согласно "ПОЛОЖЕННЯ про порядок призначення та надання населенню субсидій для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг, придбання скрапленого газу, твердого та пічного побутового (рідкого) палива" (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1050-97-%D0%BF), "8. До сукупного доходу включається: ... 17) інші доходи, які підлягають оподаткуванню відповідно до чинного законодавства". Cогсланво ст.165 Налогового кодекса Украины (НК; http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2755-17) "165.1. До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включаються такі доходи: ... 165.1.15. кошти або майно (майнові чи немайнові права, вартість робіт, послуг), отримані платниками податку як дарунок з урахуванням положень цього розділу". Согласно п.174.6. НК "Кошти, майно, майнові чи немайнові права, вартість робіт, послуг, подаровані платнику податку, оподатковуються згідно з правилами, встановленими цим розділом для оподаткування спадщини". Согласно п.174.2. НК "Об'єкти спадщини оподатковуються: 174.2.1. за нульовою ставкою: а) вартість власності, що успадковується членами сім'ї спадкодавця першого ступеня споріднення" (каким является другой из супругов - ст.1261 Гражданского кодекса Украины). В заключение, бесспорным является, что зарплата работника (мужа) является его личной, а не совместной (супругами) собственностью. Таким образом, согласно изложенной нормативной цепочки перечисляемые Вам мужем деньги как подаренные не подлежат налогообложению и, вследствие, не подлежат включению в доход для начисления субсидии. Хотя, разумеется, что у чиновников будет может быть (скорее) другое, противоположное мнение - я же ошибок в своем рассуждении не нахожу. Всего доброго!



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?