Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Наложение пени в банке

08.04.2015 17:05
Был взят кредит в 2005 году в 2006 году был погашен,но справка о погашения кредита не взята.По истечении 9 лет при оформлении карты в банке,они говорят,что осталась задолженность и они ещё наложили пеню при этом за весь период не было уведомлено о задолженности и тем более о пене.У меня есть все квитанции об оплате,кредит полностью погашен.Банк заявляет что подаст в суд и будут изымать долг из моих доходов,доходов у меня нет я безработная,а они говорят что изымут имущество на сумму долга,имеют ли они на это право?И что мне делать в этом случае?
г. Харьков



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
В этом ролике поговорим о некоторых реальных жизненных ситуациях борьбы с банком Если Ваша жена/муж решила ухудшить...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
В этом ролике мы продолжаем отвечать на Ваши вопросы в контексте бесплатной онлайн консультации. Проблемы с банками...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Андрущак Сергей
юрист
Львов
ответил 08.04.2015 18:23

Ссылаться на исковую давность. Для пени - 1 год, если иное не предусмотрено договором. Кроме того, согласно ЗУ "О защите прав потребителей", размер неустойки не может быть безграничным. Кроме того, суд может уменьшить размер неустойки, если сочтет его излишним.

Но для детального анализа нужны документы.


0
фото
Off-line Федоров Алексей
адвокат
Киев
ответил 08.04.2015 17:25

Відповідно до п.1 ч.2 ст.258 ЦК України до позовних вимог про стягнення неустойки застосовується позовна давність в 1 рік.У ч.3 ст.551 ЦК України зазначено, що суд має право зменшити розмір неустойки, яка підлягає стягненню з боржника, якщо розмір неустойки значно перевищує розмір збитків, яких зазнав кредитор внаслідок порушення зобов’язання боржником та а наявності інших обставин, що мають істотне значення. При цьому ЦК України не містить переліку цих обставин, але судова практика виходить з того, що істотне значення можуть мати обставини, які стосуються ступеня виконання зобов’язання, причин невиконання або неналежного виконання, незначності прострочення у виконанні зобов’язання, негайне добровільне усунення винною стороною порушення та його наслідків. Моя вам порада, хай банк офіційно виставить вам письмову претензію про досудове врегулювання спору, або надасть довідку про вашу заборгованість. Не спешіть платити, складається враження про шахрайство посадових осіб банку.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?