Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Расписка

14.10.2013 17:43

Я был вынужден написать расписку. В расписке указывалось, что я взял в долг деньги. На самом деле деньги я не получал. В расписке указывается что сумма эквивалентна определенному проценту долевого участия в бизнесе. Является расписка действительной? Могу ли я предложить для погашения теже проценты? Или только деньги?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 14.10.2013 23:49

Согласно ч. 1 ст. 231 ГК Украины, "Сделка, совершенная лицом против его настоящей воли в результате применения к нему физического или психического давления со стороны второй стороны или со стороны другого лица, признается судом недействительным".

Можете попытаться признать расписку недействительной, основываясь на том, что данная расписка была написана под давлением, но здесь необходимо собрать доказательную базу, в данном случае Вам не обойтись без услуг юриста или адвоката.


0
фото
Off-line Таратун Сергей
юрист
Миргород
ответил 14.10.2013 20:00

"Что написано пером - не вырубаешь топором".


С одной сторони - РАСПИСКА, тоесть письменный документ, написаный Вами и с Вашей подписью, подтверждающий Ваши обязательства.
С другой стороны - просто Ваши слова.

Боюсь, что расклад не в Вашу сторону.


0
фото
Off-line _ _
Береза Картуска
ответил 14.10.2013 18:53

Данная расписка будет иметь в суде доказательственное знаечние! Насколько я понял, чо по сути расписки Вы якобы взяли в долг определенную сумму денег, которая эквивалентна проценту долевого участия в бизнесе.

1) Расписка является действительной.

2) Вы можете предложить погасить долг с помощью процентов, однако данный вопрос необходимо согласовывать с людьми, которым Вы написали расписку.


0
фото
Off-line Кузьмин Евгений
адвокат
Киев
ответил 14.10.2013 18:08

Згідно з висновком Верховного Суду України, "письмова форма договору позики внаслідок його реального характеру є доказом не лише факту укладення договору, а й факту передачі грошової суми позичальникові".

Верховний суд, спираючись на ст. 1046, 1047, 1049 Цивільного кодексу, не тільки підтвердив, що договір позики означає факт передачі грошей, а й визнав, що такий документ може бути підписаний тільки позичальником - підпис кредитора не потрібен.

Будучи двосторонньою угодою, позика є одностороннім договором - після його укладення всі зобов'язання покладаються на позичальника.

Таким чином, в теперішній ситуації складно довести, що ви грошей не брали


0
фото
Off-line Кузьмин Евгений
адвокат
Киев
ответил 14.10.2013 18:07
ответ исправлен 14.10.2013 18:08
Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
Off-line СПМ-КОНСАЛТИНГ ГРУП
юридическая компания
Киев
ответил 14.10.2013 17:50

Недействительной расписка может быть признана только судом. Вы можете обратиться в суд с иском и утверждать то, что росписка была выдана под давлением и денег по ней вы не получали.  Скажите, в росписке четко прописаный процент участия в бизнесе?



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?