Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Дарении депозита до 200 тыс.грн

08.04.2015 12:28
Добрый день!
Подскажите пжл, при дарении депозита до 200 тысяч гривен человеку, имеет ли право Фонд гарантирования вкладчиков отказать в компенсации (ссылаясь на "дробление").Вклад подарен целиком жене.Банк еще на плаву, но скоро пойдет ко дну. И если имеет то на каком основании. Дарственная оформлена у нотариуса.
г. Полтава

Комментарии автора вопроса

09.04.2015 13:12      комментарий относится к Литвинец Юрий
откуда?:) оттуда что не выдают ни %, ни закончившиеся вклады:) вот откуда). Только что из банка - юрист терруправления подтвердил правомочность дарственной. осталось теперь киев

09.04.2015 10:54      комментарий относится к Литвинец Юрий
вот когда введут ВА - тогда и в суд) все документы для суда у меня есть...мои письма и их ответы)

09.04.2015 10:53      комментарий относится к Литвинец Юрий
ниже 23-25 не будет...

09.04.2015 10:52      комментарий относится к Литвинец Юрий
смысл идти в суд - если у банка нет денег. ну будет решение суда - а дальше????

09.04.2015 10:39      комментарий относится к Литвинец Юрий
14000 баксов - больше 200 тысяч....на 122 по курсу НБУ...я думаю мои манипуляции имеют смысл

09.04.2015 10:38      комментарий относится к Литвинец Юрий
у меня было 4 вклада на разные суммы. самый большой я подарил. только что из банка звонили - сказали что если что то положат на депозит (одариваемому) в грн. я сказал что пофиг в чем. потому что можно эту сумму просто потерять.)

09.04.2015 09:58      комментарий относится к Литвинец Юрий
дальше - я уменьшил и влажу в 200 000. дело было только в том что в связи с увеличением курса я перестал влазить и стал 200+.

09.04.2015 09:43      комментарий относится к Литвинец Юрий
деньги которые находятся на счету) нотариус сказала что обзвонила своих коллег и они такое делали и прокатывало

09.04.2015 09:23
я чуть не дописал - я дарю не часть вклада а отдельно "стоящий" вклад. звонил в фонд сказали что все правильно и человек на чье имя дарственная является владельцем вклада. вчера отдал в банк - жду ответа. не откроют счет на одариваемого - подам в суд.

09.04.2015 09:23
я чуть не дописал - я дарю не часть вклада а отдельно "стоящий" вклад. звонил в фонд сказали что все правильно и человек на чье имя дарственная является владельцем вклада. вчера отдал в банк - жду ответа. не откроют счет на одариваемого - подам в суд.

08.04.2015 14:58      комментарий относится к Литвинец Юрий
я дарю не счет в банке, а деньги находящиеся в банке (на депозите)

08.04.2015 14:57      комментарий относится к Литвинец Юрий
Статья 717. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем второй стороне (одаряемому) безвозмездно имущество (дар) в собственность.

2. Договор, устанавливающий обязанность одаряемого совершить в пользу дарителя любое действие имущественного или неимущественного характера, не является договором дарения.

Статья 718. Предмет договора дарения

1. Даром могут быть движимое имущество, в том числе деньги и ценные бумаги, а также недвижимое имущество.

2. Даром могут быть имущественные права, которыми даритель владеет или которые могут возникнуть у него в будущем

08.04.2015 14:52      комментарий относится к Литвинец Юрий
какой закон и на основании чего он откажет? после дарения владельцем вклада станет одариваемый, или это не так?:) как дарственная на автомобиль или на квартиру?

08.04.2015 13:40      комментарий относится к Литвинов Николай
спасибо, если будет спорный вопрос, обращусь обязательно



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вам пришло письмо из суда (о неуплате кредита) Если...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Литвинец Юрий
адвокат
Запорожье
ответил 09.04.2015 10:59

откуда Вы знаете что у банка нет денег? Вы что видете его корсчет? Даже при отсутствии денег ОГИС будет взыскивать за счет имущества банка. А когда введут ВА - "поздно пить боржоми"! Т.к. вводиться моратиорий на выплату всех вкладов и др. платежей. А все исполнителные производства будут приостановлены на время работы ВА. 


0
фото
Off-line Литвинец Юрий
адвокат
Запорожье
ответил 09.04.2015 10:51

Мое мнение - нужно не тратить время, а идти в суд с иском к банку. Ибо у Фонда денег нет!  А если вклад в валюте - вы не знаете какой курс будет на момент введения временной администрации! И НБУ внес законопроект о маратории на банкротство банков, т.е. банки  не будут возвращать деньги пока не будет решения суда. 


0
фото
Off-line Литвинец Юрий
адвокат
Запорожье
ответил 09.04.2015 10:48

я понимаю Вас, вопрос только в том, будут ли єти деньги на счету вашем или того, кому Ві подарили? Если банк откроет счет на его имя и переведет деньги на него - все ок. Но вопрос только в том, зачем дарить? если банк готов откріть счет другому лицу на часть Ваших денег? Еще раз подчеркиваю, Фонд гарантирует віплату исключительно вкладчику, т.е. лицу, которое заключило договор с банком. 


0
фото
Off-line Литвинец Юрий
адвокат
Запорожье
ответил 09.04.2015 10:04

что значит вы уменьшили? Деньги со счета куда делись после дарения? В банке останется на счету вся сумма? Или Банк часть суммы вклада с депозита спишет или выдаст? А если не выдаст и не спишет, то смысл все этой "операции"? Фонд гарантирует вам и так 200 000! 


0
фото
Off-line Литвинец Юрий
адвокат
Запорожье
ответил 09.04.2015 09:48

а наши нотариусы такое не удостоверяют. Допустим Вы подарили эти деньги, а дальше что? Эти деньги необходимо разместить на одаряемого на другой депозит. Как Банк списывать будет деньги со счета? И кому выдавать? 


0
фото
Off-line Литвинец Юрий
адвокат
Запорожье
ответил 09.04.2015 09:35

ну посмотрим...так что Вы подарили? Вклад, деньги или имущественные права..?


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 09.04.2015 00:06

Добрый вечер.

Вопрос решается одним-двумя судебными процессами (при условии наличия временной администрации):

1. Обязать открыть счет в банке одаряемому как лицу, получившему денежные средства на основании заявление дарителя об открытии такого счета и признании нового кредитора - есть положительная судебная практика;

2. После вступления решения № 1 в законную силу - обязать включить одаряемого как нового вкладчика для выплат через Фонд (если уже ввели ВА).

Если нужна помощь, звоните, пишите.


0
фото
Off-line Литвинец Юрий
адвокат
Запорожье
ответил 08.04.2015 15:05

Вы конечно можете себя тешить такой мыслью и надеждой и терять драгоценное время на подачу иска...дело Ваше. 


0
фото
Off-line Литвинец Юрий
адвокат
Запорожье
ответил 08.04.2015 15:03

в том то и дело, что Фонд віплачивает тем, кому откріт счет! 


0
фото
Off-line Литвинец Юрий
адвокат
Запорожье
ответил 08.04.2015 15:00

Не вводите людей в заблуждение! Вот когда будет в законе написано, ...або яка має майнові права на вклад, тогда милости просим к нотариусу))) а потом и в суд, если ФОнд откажет.  


1
фото
Off-line Литвинец Юрий
адвокат
Запорожье
ответил 08.04.2015 14:58

Про систему гарантування вкладів фізичних осіб

вклад - кошти в готівковій або безготівковій формі у валюті України або в іноземній валюті, які залучені банком від вкладника (або які надійшли для вкладника) на умовах договору банківського вкладу (депозиту), банківського рахунку або шляхом видачі іменного депозитного сертифіката, включаючи нараховані відсотки на такі кошти;

4) вкладник - фізична особа (крім фізичних осіб - суб’єктів підприємницької діяльності), яка уклала або на користь якої укладено договір банківського вкладу (депозиту), банківського рахунку або яка є власником іменного депозитного сертифіката;


0
фото
Off-line Литвинец Юрий
адвокат
Запорожье
ответил 08.04.2015 14:57
ответ исправлен 08.04.2015 14:58
Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
1
фото
Off-line Литвинец Юрий
адвокат
Запорожье
ответил 08.04.2015 14:38

ну забивайте голову такими глупостями! И нотариус, который удостоверил договор дарения депозита...- это нелепица! Фонд будет прав когда откажет "одаряемому" в выплате. Читайте внимательно Закон!!!!!! Счет и вклад открыты на того, кто якобы "подарил" его. Так на каком основании Фонд должен возмещать деньги  лицу, которое не состоит в правоотношениях с Банком, а значит и Фондом? 


0
фото
Off-line Литвинов Николай
юрист
Киев (также Харьков, Белая Церковь, Чернигов)
ответил 08.04.2015 13:23

Добрый день! На мой взгляд, ФГВФЛ не имеет права отказать в компенсации. Но практика показывает, что Фонд прибегает к любым мерам с целью невыплаты компенсации ссылаясь на ст. 38 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц".
При этом никто не отменял право заинтересованного лица обратиться в суд для признания бездеятелности Фонда противоправной. 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?