Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Увольнение !!!

07.04.2015 13:07
Здравствуйте! Суть такова мне предприятие задолжало заработную плату за 5 месяцев. Теперь предприятие всех заставляет уволиться по соглашению обеих сторон.Вопрос: если я уволюсь по соглашению обеих сторон мне выплатят задолженность или нет?И как лучше поступить в таком случае?
г. Желтые Воды

Комментарии автора вопроса

07.04.2015 13:31
А если на работе угрожают увольнением по статье если я пойду в прокуратуру ?



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 08.04.2015 01:51

При увольнении обязаны сделать полный расчет.

За невыплату зарплаты уголовная ответственность по ст.175 УК Украины - ЗАЯВЛЕНИЕ в милицию и ИСК в деле к руководителю за имущественный и моральный ущерб.

Кроме того, за невыплату зарплаты нужно подавать ИСК на предприятие и ЖАЛОБУ в Государственную инспекцию труда.

Нужна помощь, обращайтесь.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Ярмолович Алексей
юрист
Николаев
ответил 07.04.2015 20:10

прокуратуре на Вас откровенно говоря "плевать". По какой статье вас хотят уволить?Просто так не могут уволить



C уважением, Ярмолович Алексей www.ladlex.com.ua (063)976-70-98; (066)081-90-60 info@ladlex.com.ua
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 07.04.2015 17:28

должны выплатить - если нет- подавайте иск в суд


0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 07.04.2015 14:21

Если вы понимаете, что уволят на 100%, то лучше уйти самому и подать суд на возмещение невыплаченной з/п. По крайней мере, запись в трудовой будет нормальная. ИМХО.

Но это, конечно, в том случае, если вам важны записи в трудовой.



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 07.04.2015 14:15
Вас обязаны расчитать в день увольнения в том числе выплатить задолженность по з/п. неиспользованный отпуск и т.д. Идеальным конечно являеться сокращение, у Вас будет еще 2 м и выходное пособие. Но для постановки на учет в ЦЗ что по сокращению что по соглашению сторон, размер выплат одинаковый. Заставлять Вас ни кто ни чего не может. пугать Вас могут но предприятие обязано иметь основания для такого увольнения иначе в судебном порядке его можно признать незаконным с выплатой средней з/п за все время вынужденного прогула. По поводу не выплаты з/п Вы можете написать жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру. если не поможет. не тяните обращайтесь в суд, взыщите как сам долг по з/п так и санкции в виде пени. Если необходима помощь, обращайтесь.
0
фото
Off-line Міхальов Андрій
юридическая компания
Киев
ответил 07.04.2015 13:47

Могут ипо статье, но для этого нужны основания. В жалобе можете указать и про угрозы.


0
фото
Off-line Міхальов Андрій
юридическая компания
Киев
ответил 07.04.2015 13:17

Жалобу в прокуратуру. Не выплата ЗП криминальная отвественность.


1
фото
FIND
Off-line Ярмолович Алексей
юрист
Николаев
ответил 07.04.2015 13:10
Не соглашайтесь на увольнение, чтобы Вас законно уволить должно быть сокращение о котором должны предупредить за 2 месяца. Тоесть еще миниму 2 месяца Вам должны выплачивать з/п. Долг по зароботной плате нужно будет взыскивать в судебном порядке. ПОМОГУ С СУДОМ. ЗВОНИТЕ!!!КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНО!

C уважением, Ярмолович Алексей www.ladlex.com.ua (063)976-70-98; (066)081-90-60 info@ladlex.com.ua
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?