Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Земельный пай в наследство

06.04.2015 13:18
Здравствуйте. Достался от отца в наследство земельный пай. Он был и сейчас в аренде. Теперь я переоформил этот пай на себя и получил на него акт. Имею ли я право не продолжать договор об аренде? Чтоб самому обрабатывать землю?
г. Херсонская область

Комментарии автора вопроса

06.04.2015 21:14
А вот что нашел: «Положення п. 8 розділу X «Перехідні положення» Земельного кодексу України та розділу IX «Перехідні положення» Закону України «Про оренду землі» не можуть бути примусом для власника земельної ділянки і передбачають право, а не обов'язок на переукладення договору оренди, ураховуючи при цьому положення ст. 6, ч. 3 ст. 203, ст. ст. 316, 317, 319, 321, 651 ЦК України щодо свободи договору, укладення його при наявності вільного волевиявлення особи; непорушності права власності та здійснення цього права власником відповідно до закону на власний розсуд, за своєю волею, незалежно від волі інших осіб; необхідності згоди обох сторін при укладенні чи зміні договору».



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Медведев Сергей
юрист
Киев
ответил 06.04.2015 23:00

це по суті нічого не міняє...
Якщо буде воля сторін, Ви заново переукладете договір між собою і старий договір втрате свою силу...в іншому випадку - буде діяти старий договір, підписаний Вашим батьком. 


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 06.04.2015 22:06

Все правильно, необходимость согласия двух сторон или же в судебном порядке.


0
фото
Off-line Медведев Сергей
юрист
Киев
ответил 06.04.2015 21:03
згідно ч.4 ст.32 ЗУ Про оренду землі, перехід права власності на орендовану земельну ділянку до іншої особи, а також реорганізація юридичної особи-орендаря не є підставою для зміни умов або розірвання договору, якщо інше  не передбачено договором оренди землі.

Зазвичай "іншого" в таких договорах не передбачено і договір при зміні власника є діючий... Тому Вам слід його розривати за взаємною згодою сторін, в іншому випадку - в судовому порядку.
0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 06.04.2015 14:15
ответ исправлен 06.04.2015 14:15

Нужно ознакомиться с условиями договора аренды. Как правило такая ситуация оговаривается отдельным пунктом. В типовой форме договора оговаривается, что в случае перехода прав собственности на пай к другим лицам договор аренды сохраняет действие для нового собственника. А если Вы инициируете расторжение договора - возможно там будут и штрафные санкции. А если вторая сторона не согласится расторгнуть договор - то решение Вашего вопроса будет рассматриваться в судебном порядке.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?