Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

В доме где куплена квартира создалось ОСББ.

02.04.2015 10:59
Добрый день.
В доме где куплена квартира создалось ОСББ, в квартире никто не живёт, ремонта нет, договор не заключался.ОСББ начало слать квитанции(с учётом мусора, консьержки и пр.) и требовать оплаты за услуги, грозит судом аргументируя что я обязан был заключить договор. Правомерно ли это и чем чревато для владельца квартиры?
г. Ирпень

Комментарии автора вопроса

02.04.2015 18:29
Спасибо всем за ответ. Я вот только не понял Андрея с Одессы, т.е. Вы считаете что пока у меня нет с ОСББ договора, то и платить не надо? Просто остальные ответы противоположны, все как один сказали что надо платить.
p.s. квартира куплена давно, ОСББ создалось относительно недавно, просто скажем я не согласен платить за консьержа и мусор, мне охранять нечего и вывозить нечего



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Андрей Андрей
адвокат
Одесса
ответил 05.04.2015 21:21
Для особо умных, которые себя считают умнее других и минусуют меня, не зная ответов по данной проблематике ( не относится к ТС) поясняю: Закон України «Про житлово-комунальні послуги» . У статті 19 цього закону чітко зазначено, що «Відносини між учасниками договірних відносин у сфері житлово-комунальних послуг здійснюються виключно на договірних засадах». У частині 2 статті 11 ЦКУ говориться: «Підставами виникнення цивільних прав та обов'язків, зокрема, є: 1) договори та інші правочини»
Так що, якщо немає договору - немає ні самих зобов'язань по оплаті житлово-комунальних послуг, ні юридичних підстав для стягнення цих зобов'язань, наприклад, через суд.
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Есть типовой перечень услуг по содержанию домов ... рибирання сходових кліток, прибирання прибудинкової території, вивезення та утилізація твердих побутових і негабаритних відходів, прибирання підвалів, технічних поверхів та покрівель, технічне обслуговування ліфтів, обслуговування систем диспетчеризації, технічне обслуговування внутрішньобудинкових систем тепло-, водопостачання, водовідведення і зливової каналізації, дератизація, дезінсекція, обслуговування димовентиляційних каналів, технічне обслуговування систем протипожежної автоматики й димовидалення, технічне обслуговування побутових електроплит, поточний ремонт конструктивних елементів, інженерних систем і технічних пристроїв будинків та елементів зовнішнього благоустрою, розташованих на прибудинковій території, ремонт обладнання спортивних майданчиків, ремонт обладнання дитячих майданчиків, ремонт обладнання господарських майданчиків, поливання дворів, клумб і газонів, підготовка житлових будинків до експлуатації в осінньо-зимовий період, прибирання та вивезення снігу, експлуатація номерних знаків будинків, очищення дворових туалетів та приямків, освітлення місць загального користування, підвалів, підкачування води, енергопостачання для ліфтів, очищення неканалізаційних люків, періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж після повірки) квартирних засобів обліку води та теплової енергії та інші прямі витрати. Если Вы являетесь членом, то будете платить все, за что проголосует общее собрание осбб, даже за то, что не входит в этот перечень, включая консьержа, охрану, видеосьемку, вертолет на крыше катер в бухте и т.п. Так как: З-н Украины Про об'єднання співвласників
багатоквартирного будинку
Стаття 15.Обов'язки власника - члена об'єднання ....... своєчасно і в повному обсязі сплачувати належні платежі; ...... Поэтому, Если Вы член объединения - с Вас взыскать проще паренной репы за любую услугу (нужна она Вам или нет - не важно), за которую проголосовали на общем собрании ОСББ. Если Вы не член , - обязаны с Вами подпсиать договор, обязанность подготовить договор и предоставить на подпись - у осбб, Вы же, получив такой договор, и не соглашаясь с условиями, количеством и т.п. услуг и оплаты, пишите претензию, с чем не согласны. Просто не подписать Вы не можете, у Вас обязаннсоть заключения договора. Пока договора нет, никакой суд не вынесет решение о взыскание с Вас оплаты за услуги. Смотрите реестр решений.
0
фото
Off-line Литвиненко Олександр
юридическая компания
Киев (также Одеса, Харьків, Львів, Днепр, Україна)
ответил 02.04.2015 11:34

вы как владелец платите тариф за обслуживание дома на счет осбб (юрлицо). с момента получения вами правоустанавливающего дома на квартиру. иначе действительно вам нечего будет показать в потенциальном суде к вам как к ответчику. звоните проконсультирую по этому вопросу без оплаты. 


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 02.04.2015 11:30
ответ исправлен 02.04.2015 11:38

если Вы и не подписывали договор с ОСББ но в тоже время являетесь собственником квартиры то Вы обязаы принимать участие в содержании дома и придомовой территории. поэтому собственник должен оплачивать по тарифам,принятым членами ОСББ (собственниками этого дома) и совершенно не важно проживаете Вы там или нет, есть ремонт в квартире или нет. если у Вас нет договора с ОСББ то к Вам на вызов не придет ни слесарь ни др. мастер, но вот за содержание всего дома и придомовой территории Вы обязаны платить. за отопление тоже должны платить, потому как квартира в любом случае отапливается. считаю, что действия ОСББ правомерны.


0
фото
Off-line Щербина Юлия Александровна
юридическая компания
Днепропетровск
ответил 02.04.2015 11:18

ОСББ создается с согласия жильцов дома, причем собрание на котором принимают решение о ОСББ  правомочно, если на нем присутствует более чем 50% собственников жилых и нежилых помещений дома. Поэтому действия ОСББ правомерны.


1
фото
Off-line Андрей Андрей
адвокат
Одесса
ответил 02.04.2015 11:11

Вы стали членом ОСББ? Если нет, то оплачивать Вы будете после заключения с Вами договора. Если Вы член ОСББ - смотрите устав ОСББ, там наверняка прописано, что платить обязаны с момента приобретения в собственность квартиры.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?