Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Лицевые счета

02.04.2015 10:27
Добрый день. Я продала квартиру, новый собственник не торопиться переоформлять лицевые счета на оплате коммунальных услуг. Если у него появится долг, его могут "повесить" на меня? Закрытие лицевых счетов - это обязательное условие или желательное? Пересмотрела жилищный и гражданский кодексы, но четкого ответа на нашла. Вопрос возник не на пустом месте.
С ув., Наталья
г. Одесса



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 02.04.2015 11:48

На мою думку, достатньо направити поштою рекомендованим листом з повідомленням про вручення обслуговуючим/постачальним організаціям повідомлення про розірвання відповідних договорів у зв"язку зі зміною власника. Додайте копію договору купівлі-продажу житла.


0
фото
Off-line Новикова Нина
юрист
Киев
ответил 02.04.2015 10:51

Почему бы, Вам просто не выписаться из квартиры и не расторгнуть договора на обслуживание (во всех коммун. службах), тем самым Вы избавитесь от начислений и лицевого счета.  

"Організації - надавачі послуг відкривають особові рахунки для оплати житлово-комунальних послуг на осіб, на підставі їх заяв з якими укладено договір про надання таких послуг.

Відкриття особових рахунків для оплати житлово-комунальних послуг на інших осіб, не звільняє власника житлового приміщення (будинку) від обов’язків, визначених договором про надання житлово-комунальних послуг."

"ст. 162 ЖК України, згідно з якою: «Плата за користування жилим приміщенням в будинку (квартирі), що   належить   громадянинові   на   праві   приватної власності, встановлюється угодою сторін. Плата за комунальні послуги береться крім квартирної плати за затвердженими в установленому порядку тарифами. Строки  внесення квартирної  плати  і  плати  за  комунальні послуги визначаються угодою сторін. Наймач зобов'язаний  своєчасно вносити квартирну плату і плату за комунальні послуги».

Тобто, тільки за угодою сторін. Тому ЖЕК зобов’язаний укласти з новим власником відповідні договори  на оплату комунальних послуг, та на участь у витратах на утримання будинку і прибудинкової території. Після чого, відкрити новий особовий рахунок, і розпочати нарахування."


0
фото
FIND
Off-line Ярмолович Алексей
юрист
Николаев
ответил 02.04.2015 10:37
пойдите сами и расторгните договора, которые вы заключали соответсвующими организациями, в связи с тем, что вы уже не собственник квартиры.

C уважением, Ярмолович Алексей www.ladlex.com.ua (063)976-70-98; (066)081-90-60 info@ladlex.com.ua
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Міхальов Андрій
юридическая компания
Киев
ответил 02.04.2015 10:32
долг на него повесят, он собственник. отправте заявление-уведомление о смене собственника и лицевого счета в жек

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?