Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Отпечатки пальцев

12.10.2013 20:20

По какому закону Украины берут отпечатки пальцев по судимости ст 125 ч 2 и вообще имеют ли право боать отпечатки после того как приговор вступил в силу а участковый догоняет





Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Горун Павел
юрист
Херсон
ответил 13.10.2013 14:15
Отпечатки пальцев берутся в случаях, если человек задержан либо в административном либо в уголовном порядке, не зависимо какое преступление он совершил, а также если есть достаточно оснований подозревать человека в совершении преступления в случае когда необходимо снятие отпечатков пальцев в процессе доказывания либо опровержиние вины. В случае с участковым, то здесь может идти речь о халатном отношении к исполнению своих служебных обязанностей.
0
фото
Off-line _ _
Береза Картуска
ответил 13.10.2013 10:07

Дело не в статье, по которой осудили человека. Дело в том, что отпечатки пальцев уже есть в определенных базах правоохранительных органов. Повторно отпечатки пальцев имеют право отобрать, однако при определенных случаях (арест, задержание и т.п.). В тоже время участковый самостоятельно не может отобрать отпечатки пальцев. Для этого у него должно быть поручение определенного служебного лица.

Что значит "участковый догоняет"?


0
фото
Off-line Жуковский Александр
юрист
Красноармейск
ответил 13.10.2013 08:56

Есть еще нюанс. Если человек осужден, значит, он поставлен на учет в ОВД, а у подучетного в учетном деле обязательно должна быть дактилокарта.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 12.10.2013 21:08
ответ исправлен 12.10.2013 21:09

Відповідно до п. 1.5. Інструкції про порядок функціонування дактилоскопічного обліку експертної служби МВС України, затвердженої Наказом МВС України від 11.09.2001р. № 785, -

"Працівники ОВС відповідно до чинного законодавства проводять дактилоскопіювання осіб, які:

- затримані за підозрою у вчиненні злочину;

- взяті під варту;

- звинувачуються у вчиненні злочину;

- піддані адміністративному арешту".



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?