Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Применение меры пресечения

01.04.2015 00:10
По мне есть уголовное дело по ст. 296 ч. 1. следователь сказав, что если я не буду являться к нему, то он применит меру пресечения арест. Я не всегда могу во время к нему приехать, и боюсь арестуют если опоздаю хоть раз. Слышал, что арестовать по некоторым статтям нельзя без залога (то есть если внести залог, то не арестуют). Правда это? Если правда - сколько залог?
г. Киев

Комментарии автора вопроса

02.04.2015 21:41      комментарий относится к *** Евгений
Ваш второй ответ полностью противоположен первому. То могут арестовать, то не могут?!

02.04.2015 21:37
То есть мне 3 юриста ответили неправильно?

01.04.2015 23:49
Спасибо уважаемые юристы. Хочу уточнить: мне подсказывают, что арестовать могут только по той статье, где есть наказание лишение свободы, а по ч1 ст296 такого нет. Можно все равно арестовать? Если да напишите пжлст статью, где это написано. Спасибо!



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 02.04.2015 21:49

Я Вам написал одно и тоже:

1-й раз:

"Вы должны понимать одно, что по Вашей статьте - ч.1 ст.296 УК Украины, преступление средней тяжести, лицо может быть взято под стражу только если оно в розыске и его розыскивают кометентные органы другого государства".

После этого уже:

-только по определению следственного судьи, по ходатайству следователя, согласованному с прокурором;

-в случае наличия оснований;

-с правом внесения залога на усмотрение следственного судьи, от 1 до 20 размеров минимальной заработной платы, то есть от 1218 грн. до 24360 грн..

Следователю нужно,чобы Вы не создвали ему лишних неприятностей, являлись по его вызову, поэтому он Вас пугает, но он реально может применить за неявку по определению суда штраф, привод, обратиться в суд за избранием других мер пресечения: обязательство о явке, залог.

 2-й раз:

"По ч.1 ст.296 УК Украины, следователь Вас не сможет арестовать во вемя расследовния уголовного дела, только при наличии розыска со стороны кометентных органов другого государства, с целью приминения экстрадиции  (п.6 ч.2 ст.183 УПК Украины) -  это не Ваш случай.

Все, что касается взтия под стражу, указано в ст.183 УПК Украины. 

При этом, Вы не должны забывать, что Ваши неявки могут быть отржены в рапортах следователя, определениях суда на штрафы, приводы к следователю, избрание и изменение мер пресечения не связанных с взятием под стражу, что может отразиться на приговоре суда, а санкция предусатривает наказание от штрафа, ареста до 6-ти месяцев или ограничения свободы до 5-ти лет."

В чем же Вы видите отличие.

Если Вы не в розыске  по решению иностранного государства, то арестовать на следствии не могут, а по приговору суда - могути все!

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 02.04.2015 02:14

По ч.1 ст.296 УК Украины, следователь Вас не сможет арестовать во вемя расследовния уголовного дела, только при наличии розыска со стороны кометентных органов другого государства, с целью приминения экстрадиции  (п.6 ч.2 ст.183 УПК Украины) -  это не Ваш случай.

Все, что касается взтия под стражу, указано в ст.183 УПК Украины. 

При этом, Вы не должны забывать, что Ваши неявки могут быть отржены в рапортах следователя, определениях суда на штрафы, приводы к следователю, избрание и изменение мер пресечения не связанных с взятием под стражу, что может отразиться на приговоре суда, а санкция предусатривает наказание от штрафа, ареста до 6-ти месяцев или ограничения свободы до 5-ти лет.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Зема Вячеслав
адвокат
Киев (также по всей территории Украины)
ответил 01.04.2015 12:55

Добрый день! Будьте более пунктуальны, если объективно не успеваете приехать - презвоните и предупредите и скорейшим образом добирайтесь. В большинстве случаев, если Вы не будете злоупотреблять - арест Вам не изберут, тем более по такой статье. Но исключения также существуют, главное не стать этим исключением. Благополучного разрешения Вашего дела.

Готов предоставить необходимую помощь в составлении документов, защите Ваших интересов в суде и правоохранительных органах, во время проведения проверок. Если мой ответ был Вам полезен оставляйте отзывы.

Адвокат Зёма Вячеслав Александрович.



С уважением, адвокат Зёма Вячеслав Александрович, 068-222-80-77
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 01.04.2015 02:07

Избрать меру пресечения под стражу он может, обратившись к следственному судье и предварительно согласовав свое ходатайство с прокурором, но это не так просто.


0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 01.04.2015 01:50
ответ исправлен 02.04.2015 02:06

Вы должны понимать одно, что по Вашей статьте - ч.1 ст.296 УК Украины, преступление средней тяжести, лицо может быть взято под стражу только если оно в розыске и его розыскивают кометентные органы другого государства.

После этого уже:

-только по определению следственного судьи, по ходатайству следователя, согласованному с прокурором;

-в случае наличия оснований;

-с правом внесения залога на усмотрение следственного судьи, от 1 до 20 размеров минимальной заработной платы, то есть от 1218 грн. до 24360 грн..

Следователю нужно,чобы Вы не создвали ему лишних неприятностей, являлись по его вызову, поэтому он Вас пугает, но он реально может применить за неявку по определению суда штраф, привод, обратиться в суд за избранием других мер пресечения: обязательство о явке, залог.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?