Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Как предприятие может защитить свои права от копирования дизайн-макета изделия?

30.03.2015 11:32
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Как предприятие может защитить свои права от копирования дизайн-макета изделия и его использование (использование макета не в пределах договора) покупатем этого изделия? Достаточно ли составить договор об авторском праве? Или это понятие можно использовать только в случае гос. регистрации такого права? Может быть достаточно будет просто выделить для этого вопроса пункт в договоре на изготовление изделия?
г. Киев



Ответы юристов

0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 31.03.2015 12:01
Да, и власный розсуд
0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 31.03.2015 11:06
ответ исправлен 31.03.2015 11:07
этот ответ относится к Мороз Виктор

Два юриста - три мнения ......, а у судьи свое "внутрішнє переконання" 


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 30.03.2015 14:55

Судьи бывают разные и правовые подходы у них также могут быть различны.


0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 30.03.2015 14:15
этот ответ относится к Мороз Виктор

У меня в одном деле (истец из США, объект промышленное изделие) былы попытка перевести стрелки на отсутствие патента на пром. образец, суд отфутболил доводы, рассматривали исключительно  нарушение автоских прав


0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 30.03.2015 14:07
этот ответ относится к Мороз Виктор

Во многих странах пром. образцов вообще не существует, защита исключительно по авторскому праву..


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 30.03.2015 14:05
этот ответ относится к Голубцов Василий

Посему и рекомендовано использовать и инструменты авторского и промобразец.


0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 30.03.2015 14:03
ответ исправлен 30.03.2015 14:06
этот ответ относится к Мороз Виктор

Стаття 20. Права, що випливають з патенту
Виріб визнається виготовленим із застосуванням запатентованого промислового зразка, якщо при цьому використані всі суттєві ознаки промислового зразка.

т.е. если хоть один из существенных признаков пром. образца не использован, то выбранный способ защиты - нарушение прав на пром. образ. - неверный

Помните, как стандартная ситуация с ментами - они всегда настаивают "Мы имеем право....." , дорогие, а почитайте другую статью - когда это право возникает.........


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 30.03.2015 13:52
этот ответ относится к Голубцов Василий

Позволю себе с Вами не согласиться, действующее законодательство четко предусматривает случаи использования не являющиеся нарушением прав на промышленный образец, а судебная практика говорит о возможности признания промышленного образца схожим до степени смешения.

Стаття 22. Дії, які не визнаються порушенням прав
1. Будь-яка особа, яка до дати подання до Установи заявки
або, якщо заявлено пріоритет, до дати її пріоритету в інтересах
своєї діяльності добросовісно використала в Україні заявлений
промисловий зразок чи здійснила значну і серйозну підготовку для
такого використання, зберігає право на безоплатне продовження
цього використання або на використання промислового зразка, як це
передбачалося зазначеною підготовкою (право попереднього
користування). Право попереднього користування може передаватися або
переходити до іншої особи тільки разом з підприємством чи діловою
практикою або тією частиною підприємства чи ділової практики, в
яких було використано заявлений промисловий зразок чи здійснено
значну і серйозну підготовку для такого використання. 2. Не визнається порушенням прав, що надаються патентом,
використання запатентованого промислового зразка: в конструкції чи при експлуатації транспортного засобу
іноземної держави, який тимчасово або випадково знаходиться у
водах, повітряному просторі чи на території України, за умови, що
промисловий зразок використовується виключно для потреб
зазначеного засобу; без комерційної мети; з науковою метою або в порядку експерименту; за надзвичайних обставин (стихійне лихо, катастрофа, епідемія
тощо) з повідомленням про таке використання власника патенту
одразу як це стане практично можливим та виплатою йому відповідної
компенсації. { Абзац пункту 2 статті 22 із змінами, внесеними
згідно із Законом N 850-IV ( 850-15 ) від 22.05.2003 } 3. Не визнається порушенням прав, що надаються патентом,
введення в цивільний оборот виробу, виготовленого із застосуванням
запатентованого промислового зразка, після введення цього виробу в
цивільний оборот власником патенту чи з його спеціального дозволу.
0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 30.03.2015 13:35
этот ответ относится к Мороз Виктор

Права на пром. образец считаются нарушенными если использованы все существенные признаки (степень смешения по пром образцам не предусмотрена)

В этом случае необходимо будет ити через антимоноп. законод. - копирование чужого изделия.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 30.03.2015 13:28
этот ответ относится к Голубцов Василий

Коллега, спасибо за рекомендацию.

Защита объектов авторского права также имеет свои изъяны, если есть возможность, защищать лучше и как объект авторского права и как промышленный образец.

А по промышленным образцам можно доказывать схожесть до степени смешения.


0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 30.03.2015 12:24
этот ответ относится к Мороз Виктор

Промышленный образец  легко обойти - достаточно определить и изменить один из существенных признаков......... авторское право, на мой взгляд, более правильный путь

Опять же, в таких вопросах тяжело дать хороший ответ не обладая полной информацией, и не оценивая само изделие...

Рекомендую выбрать специалиста и общаться конкретно с ним.

Из тех кто зарегистрирован здесь и территориально находится в Киеве - я бы порекомендовал Мороз Виктора, из вопросов на которые он отвечал в разделе интеллектуальная собственность - я сделал вывод что он "в теме" (в отличии от многих других). Если Вас не интересует территориальное размещение - обращайтесь ко мне.


0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 30.03.2015 12:11

Изначально дизайн-макет это объект авторского права, права на него изначально принадлежат автору (физическое лицо создатель). Если автор работник Вашего предприятия, то права принадлежат ему и предприятию одинаково (если иное не оговорено трудовым соглашением).

Если Вам создавали дизайн-макет на заказ, то объем Ваших прав должен быть прописан в договоре на создание и передачу Вам прав на дизайн-макет.

Если договора составлены корректно, то этого Вам достаточно для защиты прав.

Можно конечно зарегистрировать дизайн-макет как промышленный образец, но лично я считаю что это лишние затраты......

Правильно и грамотно оформите Ваши имущественные права на объект авторского права


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 30.03.2015 11:52

В Вашем случае корректнее говорить не об авторском праве, которое не требует регистрации и защищается с момента создания, а о промышленном образце, который подлежит регистрации и лучше именно в таком ключе и регистрировать.

В дальнейшем в обязательном порядке нужно определить права покупателя в отношении дизайн-макета в договоре.

Если нужна помощь, звоните, пишите.


0
фото
Off-line Шубик Игорь Юрьевич
юрист
Днепропетровск
ответил 30.03.2015 11:47

Здравствуйте.

В случае нарушения порядка использования дизайн-макета предприятие имеет право обратиться в суд.

Буду рад дальнейшему сотрудничеству.

С уважением, Игорь



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?