Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Имеют ли право выселить раньше установленного срока аренды квартиры

11.10.2013 23:15

Здравствуйте, вопрос такой, если можно ответьте пожалуйста, мы заключали договор на аренду квартиры на срок от 07.2013 г до конца года. Хозяйка квартиры физическое лицо, а плательщик в лице воинской части(в лице командира воинской части). Квартира орендована для нас, семьи военнослужащего этой части. Правила аренды мы не нарушаем, Вопрос. может ли ее дочка (а именно она настаивает на срочном выселении ,мотивируя желанием срочной продажи,раньше установленного срока аренды) продать квартиру и выселить нас. Дочка владеет частью квартиры и при договоре писала заявление. что претензий к заключению договора не имеет.Договор был уже подписан не первый раз, до этого был и действовал еще год ранее без обоюдных претензий. может ли она продать квартиру и выселить нас до окончания срока аренды, она сама или с ее матерью, как нам в таком случае отстоять свои права? в договоре сказано. что договор приостанавливается в случае неоплаты,повреждения, продажи квартиры, сроков не указано, по договоренности обоих сторон, договор приостанавливается в условиях предупреждения про это заинтересованной стороной другую сторону не позже чем за 30 календарных дней до даты приостановления. 





Ответы юристов

0
фото
Off-line Волобуева Татьяна Викторовна
юрист
Запорожье
ответил 12.10.2013 06:18

Дополню коллег.

 Вы написали: договор приостанавливается в случае продажи квартиры. Как точно сформулировано положение (пункт) в договоре?
Если в договоре есть положение о досрочном расторжении в случае продажи, тогда хозяйка должна уведомить Вас за 30 дней до предполагаемой даты (если так прописано в договоре?). Это уведомление ей нужно зафиксировать. До тех пор, пока всё на словах - (как уже посоветовали коллеги) считайте, что Вас не уведомляли.
Возможно так же, если конкретно не установлено договором, освобождение помещения уже после продажи. Т.е. для Вас это может оказаться существенным - не выселяться заранее, а только после смены собственника.
Кроме того, в юриспруденции понятия "приостанавливается" и "расторгается (прекращается)" имеют разную сущность. Нужно смотреть положения договора...

Смена собственника жилья не влечет автоматического расторжения договора найма, если договором это конкретно не предусмотрено:

Стаття 814 Гражданского кодекса. Правонаступництво у разі зміни власника житла, переданого у найм.
     1. У разі зміни власника житла,  переданого у найм, до нового власника переходять права та обов'язки наймодавця.

Стаття 770 ГК. Правонаступництво у разі зміни власника речі, переданої у найм.
     1. У  разі зміни власника речі,  переданої у найм,  до нового власника переходять права та обов'язки наймодавця.
     2. Сторони можуть встановити у  договорі  найму,  що  у  разі відчуження наймодавцем речі договір найму припиняється.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 12.10.2013 00:08

Дело в том, что согласно действующего законодательства. переход права собствености на квартиру не прекращает действие договора аренды этой квартиры, если иное не установлено самим договором.

И вообще-то хозяева могут продать квартиру и не расторгая договора аренды.


0
фото
Off-line Дышловая Евгения
юрист
Севастополь
ответил 11.10.2013 23:58

Выселить Вас могут не иначе, как по решению суда. А вот оговорка в договоре действенна, они обязаны вас предупредить не иначе, как письменно.


0
фото
Off-line Давидюк Оксана Леонидовна
юрист
Киев
ответил 11.10.2013 23:21

ДОГОВОР ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРО ЭТО (вот это и есть ключевой фразой в Вашем вопросе) ЗАИНТЕРЕСОВАННОЙ СТОРОНОЙ ДРУГУЮ СТОРОНУ НЕ ПОЗЖЕ ЧЕМ ЗА 30 КАЛЕНД ДНЕЙ ДО ДАТЫ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ. Можете ждать письменного предупреждения. Но, естественно, им не подсказывайте об этом.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?