Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Пропустил ли прокурор кассационные сроки?

11.10.2013 20:20

Обвинительные документы были переданы в суд до вступления в силу Нового КПК и суд рассматривал дело согласно Старого КПК 1960 года, приговор был вынесен после вступления в силу Нового КПК (30.11.2012 г.). Апелляция прошла 31.01.2013 г. Согласно Старого КПК 1960 года срок на кассационное обжалование месяц. Прокурор отправил кассационную жалобу в ВССУ 26.04.2013 г. спустя почти 3 месяца (срок по Новому КПК). Жалоба была принята к рассмотрению и назначена дата. В переходных положениях не получается разобрать, если дело велось по Старому КПК 1960 г., то каковы сроки обжалования аппеляции? (в самом решении аппеляции сроки обжалования не указаны).



Комментарии автора вопроса

11.10.2013 23:25
ст.75 применялась ухвалою, как я понимаю это ч.2 ст. 383 КПК 1960 года? И тогда срок 3 месяца?

11.10.2013 21:16
Суд первой инстанции приговорил к реальному сроку лишения свободы, аппеляционный суд применил ст.75 (условно). Какой тогда получается срок обжалования в кассации у прокуроров?



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 14.10.2013 07:52
ответ исправлен 14.10.2013 07:52
этот ответ относится к Крикун Сергей

))))))) Да нет, как думал, так и думаю - и до, и после! ))) И к богам юриспруденции себя не отношу! )))


0
фото
On-line Крикун Сергей
юрист
Днепропетровск
ответил 14.10.2013 00:48
этот ответ относится к Тамошюнас Андрей

Так отож! Когда самого против шерсти, то начинают искры лететь - а до этого он думает, что умнее и остроумнее.


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 14.10.2013 00:17
этот ответ относится к Крикун Сергей

 Вы раз взялись отвечать, так отвечайте полностью, а не прикрывайтесь какими-то принципами!

Лично я не считаю, что помогать людям бесплатно - не уважать себя!

Кроме того, я как-нибудь сам определюсь как мне поступать со своими знаниями! ) Благодарю за совет! )))


0
фото
On-line Крикун Сергей
юрист
Днепропетровск
ответил 13.10.2013 23:47
ответ исправлен 13.10.2013 23:51
этот ответ относится к Тамошюнас Андрей

Андрей, второе предложение моего ответа, которое Вами комментировано, адресовано не автору, а таким коллегам (как и ожидалось, не могли не съязвить) - им оказались Вы. А что касается подкола, то мне он по барабану; а знания свои я как раз уважаю, сравнивая свои ответы с другими - потому их и ценю. Фактически, как я объяснил, вопрос был простой, но без ответов (Илья просто первым отправил свой ответ), тем более по уголовной части. Мой третий ответ касался комментария автора, который почему-то удален (Вы опоздали с этим Вашим комментарием). Кстати, второй фактический комментарий автора так и не отвечен - чем язвить, может Вам оказать (не)уважение своим знаниям?


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 13.10.2013 22:31
этот ответ относится к Крикун Сергей

Получается, что раз ответили, значит не уважаете свои знания и профессию! )))


0
фото
On-line Крикун Сергей
юрист
Днепропетровск
ответил 11.10.2013 23:51

Это уже следующий вопрос после заявленного - я, вообще, из принципа (уважая свои знания и профессию) бесплатно отвечаю только на социальные вопросы. В данном случае ответил, потому что не было ответов по такому простому вопросу, что странно.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 11.10.2013 22:34
ответ исправлен 11.10.2013 22:34

11.10.2013 21:16 
Суд первой инстанции приговорил к реальному сроку лишения свободы, аппеляционный суд применил ст.75 (условно). Какой тогда получается срок обжалования в кассации у прокуроров?


Тогда срок - один месяц.


0
фото
On-line Крикун Сергей
юрист
Днепропетровск
ответил 11.10.2013 22:06

Статья 386 (ч.первая) предыдущего УПК - один месяц с момента оглашения приговора, определения или постановления, которые обжалуются; для применения ч.второй ст.383 (три месяца по ч.второй ст.386) оснований нет (я не вижу).


0
фото
On-line Крикун Сергей
юрист
Днепропетровск
ответил 11.10.2013 20:59

Почему, п.11 Переходных положений: дела постувшие в суд до вступления в силу нового УПК, рассматриваются судами первой, апелляционной, кассационной инстанций и ВСУ в порядке, действующем до вступления в силу нового УПК, т.е. по старому УПК


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 11.10.2013 20:53
ответ исправлен 11.10.2013 20:54

Если на момент вступления в силу нового УПК, дело с обвинительным заключением было направлено в суд, то такое дело действительно должно рассматриваться по УПК 1960-го.

Что касается сроков, то здесь срок зависит от того, какой документ был постановлен аплляционным судом.

Постановления и определения апелляционного суда, вынесенные им в апелляционном порядке, обжалуются в течение месяца.

А приговоры местных судов, постановления (определения) этих судов по делам о применения принудительных мер воспитательного или медицинского характера, другие постановления (определения), которые препятствуют дальнейшему производству по делу, определения апелляционного суда, постановленные относительно этих приговоров, постановлений (определений) обжалуются в течение трех месяцев.

Этот вопрос регламентируется ст. 386 и ст. 383 УПК 1960-го года.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?