Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Лишение отца родительских прав

27.03.2015 23:44
Я нахожусь в браке т.к. до года ребенку не разводят,Подала на алименты,супруг их не выплачивает,имею ли я право на лишение его родительских прав и какой период он должен их не платить чтоб я могла обратиться в суд?Если это возможно,то какие документы я должна подать?
г. Мариуполь

Комментарии автора вопроса

06.04.2015 17:14
Спасибо большое за помощь.Еще один вопрос. Если он поднимает руки,кричит при ребенке матом,и говорит что я обязана ему показывать ребенка,тогда когда он захочет,имею ли я права отказать ему в его требовании на законном основании?Могу ли я с ним развестись до года ребенку?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 06.04.2015 17:17

можете ему отказатьи ребенка не показывать! до года развестись не можете! но можете подать на алименты на себя и на ребенка- будут вопросы или нужна помощь- звоните


0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 28.03.2015 09:37

О лишении родительских прав, подается ИСК в суд, на основании ст.164 Семейного кодекса Украины, с учетом заклчения органа опеки и попечительства.

ст.164 СК Украины:

1. Мать, отец могут быть лишены судом родительских прав, если она, он:

1) не забрали ребенка из роддома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли относительно него родительской заботы;

2) уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;

3) жестоко обращаются с ребенком;

4) являются хроническими алкоголиками или наркоманами;

5) прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;

6) осужденные за совершение умышленного преступления относительно ребенка.

2. Мать, отец могут быть лишены родительских прав по основаниям, установленным пунктами 2, 4 и 5 части первой этой статьи, лишь в случае достижения ими совершеннолетия.

3. Мать, отец могут быть лишены родительских прав относительно всех своих детей или кого-то из них.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей или одного из них признаки преступления, он возбуждает уголовное дело.

5. Решение суда о лишении родительских прав после вступления его в законную силу суд направляет органу государственной регистрации актов гражданского состояния по месту регистрации рождения ребенка.

Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/simejnij_kodeks_ukrainy/statja-164.htm.

На бездействие ГИС, подавайте административный ИСК в суд.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 28.03.2015 00:42

дело не в алиментах как таковых а в участиии - можно подать иск в суд на лишение род. прав- после 6 мес. не участия в жизни ребенка- будут вопросы или нужна помощь- звоните


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 27.03.2015 23:51

Прямой причинно-следственной связи между сроком не выплаты алиментов и возможностью лишить родителя родительских прав действующее законодательство не содержит, но подать иск о лишении родительских прав Вы можете.

Предварительно постарайтесь заручиться поддержкой органа опеки, поскольку без их заключения в столь маленьком возрасте ребенка суды в большинстве случаев отказывают в лишении родительских прав.

По алиментам обжалуйте бездействие исполнителя.


0
фото
FIND
Off-line Ярмолович Алексей
юрист
Николаев
ответил 27.03.2015 23:51

на данный момент подавать на лишение род. прав смысла нет, суд не удовлетворит ваше требование. А долга по алиментам можно взыскать пеню



C уважением, Ярмолович Алексей www.ladlex.com.ua (063)976-70-98; (066)081-90-60 info@ladlex.com.ua
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?