Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Консультация

24.03.2015 18:20
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, можно ли не отрабатывать 3 года после интернатуры (
уволиться) бюджетнику? Если нет, то как производится оплата (возмещение) стоимости обучения.
г. Киев



Ответы юристов

0
фото
Off-line Чацкис Наталия (НАКАЗ)
помощник адвоката
Киев
ответил 25.03.2015 10:37
ответ исправлен 25.03.2015 15:25

Есть очень разная судебная практика по данному вопрсу, поэтому я опишу вам две ситуации.
1) Если Ваша подготовка осуществлялась по государственному заказу и у Вас заключен договор о том, что Вы обязаны отработать 3 года, то да необходимо выполнить его условия.

Есть уважительные причины, которые позволяют разорвать договор. Они предусмотрены п. 9 Постановления КМУ (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/992-96-%D0%BF/print1367329685357003). Может быть у Вас есть возможность разорвать договор по одной из перечисленных в Постановлении уважительных причин.

Основные причины по которым возможно разорвать договор, при этом не возмещать ущерб государству:
- беременность, наличие ребенка до 3-х лет либо до 6-ти лет при наличии медицинских предписаний;
- отказ заказчика (по месту вашего направления) принимать вас на работу;
- контракт мужа (жены) в некоторых гос.органах (СБУ, пограничники, Нац.гвардия, Вооруженные силы и т. д.)
В случае отказа от отработки, некотрые учебные заведения обращаются в суд и некоторые суды (хочу отметить что это достаточно редкая практика) могут удовлетворить их иски.
2) Есть розъяснение МОН Украины от 21.06.11 года, в котором четко и ясно указано, что обязанность отработки 3-х лет нарушает конституционное право на свободу труда. А учитывая, что реального механизма возврата денег государству не существует, то все требования к выпускникам незаконны. 
Ознакомтесь с ним, пожалуйста, это может существенно вам помочь (найдите в поисковике "лист Міністерства освіти і науки, молоді та спорту України від 21.06.11 року щодо роз'яснення порядку працевлаштування випускників").

Так же предоставляю вам ссылку на решение суда, которое основывается на данном разъяснение и отказывает ВУЗу в его требованиях http://reyestr.court.gov.ua/Review/29209419
Исходя из этого, считаю, что при наличии квалифицированной поддержки юриста вполне возможно защитить свое право на свободу труда. 


0
фото
Off-line Хижняк Игорь
юрист
Киев
ответил 24.03.2015 22:03

Такая возможность есть. Однако для предоставления качественной консультации необходимо более детально знакомиться с Вашими обстоятельствами и имеющимися у Вас документами.

Будет нужна помощь, обращайтесь.

Удачи.


0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 24.03.2015 19:38

В первую очередь, нужно обратить внимание на условия контракта. Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?