Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Договір суперфіцію

10.10.2013 20:03

Маю намір побудувати господарські будівлі в подвірї чотирьохквартирного будинку. Про статус землі відомо лише, що вона загального користування. А чи відноситься до прибудинкової території не знаю. Куди мені звернутись щоб дізнатися про це? (в сільській раді не знають......) Чи можливо виготовити проектну документацію на частину не зайнятої будівлями землі, та укласти договір суперфіцію з сільською радою?



Комментарии автора вопроса

11.10.2013 18:03      комментарий относится к Романченко Артём
дякую за відповідь. Тобто мені потрібно звернутись в держкомзем? Чи спочатку в сільську раду? А якщо сільська рада скаже, що не виділить ділянку? Чи краще зразу в держкомзем?

11.10.2013 17:59      комментарий относится к Цебак Іван
Я консультувалась з адвокатом місцевим. Так районним і міським суддям нашого району прийшло розяснення з апеляційного суду про заборону узаконення самобудів, і такі рішення суд не виносить.

10.10.2013 21:15      комментарий относится к Романченко Артём
Я власниця однієї з квартир. Але інші співвласники будинку не мають бажання приватизовувати землю.

10.10.2013 21:11      комментарий относится к Удаленный Пользователь
Ви маєте рацію - земля не приватизована. І інші три власники квартир не мають бажання її приватизовувати, так як хто що схотів те і побудував. Мені сказали що генплан у районному відділі містобудування 70-х років, а будинок побудований 85-го. Аукціон обовязковий?



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 11.10.2013 20:49

Я Вам просто привёл возможный вариант как можно попробовать приватизировать землю без согласия других совладельцев. Данная схема в своё время кое где применялась и работала. Совсем не факт, что У Вас так выйдет, но попытаться стоит, обратившись в указанные гос. органы. В противном случае пытаться реализовать другие варианты, которые подсказали коллеги.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 10.10.2013 23:00

Согласно ст. 42 Земельного кодекса Украины земельные участки, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовые территории государственной или коммунальной собственности, предоставляются в постоянное пользование предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим управление этими домами.

В соответствии со ст. 89 Земельного кодекса в общей совместной собственности находятся земельные участки: в) совладельцев жилого дома. То есть приватизировать земельный участок можно только всем владельцам дома (квартир) вместе, а уже потом выделять свою долю.

Вместе с тем на практике встречаются некие разъяснения органов земельных ресурсов по поводу того, как Вам можно было бы выйти из Вашей спорной ситуации. Их законность или правильность лично у меня вызывает некие сомнения, однако какое-то рациональное зерно в них безусловно присутствует, что может Вам помочь в процедуре переговоров с органами власти в достижении с ними некоего консенсуса или копромиса в решении Вашего вопроса.

Так, согласно таких разъяснений, в случае если один из совладельцев жилого дома намерен приватизировать земельный участок, а другие совладельцы не желают, он может реализовать свое право таким образом. По аналогии нормы ст. 120 ЗК Украины (специальная норма, которая регулировала порядок приватизации земельного участка, занятого жилым домом общей собственности, отсутствует) доля земельного участка, которая будет передана в собственность, определяется пропорционально долям лиц в праве собственности на дом. На основании поданного заявления гражданину передается эта доля в собственность и выдается государственный акт на право общей собственности, где совладельцем выступает государство в лице соответствующего совета. При этом сохраняется возможность других совладельцев приватизировать земельный участок пропорционально долям лиц в праве собственности на дом. Аналогичную позицию занимает Госкомзем Украины.


0
фото
Off-line Цебак Іван
юрист
Львов
ответил 10.10.2013 21:55

будуйте те що вам, а тоді в порядку ст. 376 ЦК через суд узаконите самобуд http://juryst.lviv.ua/articles/category/3/message/112/


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 10.10.2013 21:43

Так, аукціон необхідний відповідно до ст. 135 Земельного кодексу України


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 10.10.2013 20:55
ответ исправлен 10.10.2013 20:56

Здравствуйте!

К верному ответу коллеги могу добавить, что если данный земельный участок является государственной или коммунальной собственностью, то Вам придётся учавствовать в аукционе ибо без проведения такового земля сейчас практически не предоставляется. Только в отдельных исключительных предусмотренных законом случаях. Это же касается и аренды. А кем Вы собственно являетесь? Если одним их жильцов дома, то может лучше всё же Вам с остальными жильцами или самостоятельно приватизировать данную землю или её часть? Или же пусть они приватизируют, а Вам сдают в аренду?


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 10.10.2013 20:42

Дуже цікава позиція сільскої ради, адже:

Згідно з роз‘ясненням Міністерства будівництва, архітектури та житлово-комунального господарства України від 01.04.2006 р.: " Прибудинкова територія — територія навколо багатоквартирного будинку, визначена актом на право власності чи користування земельною ділянкою і призначена для обслуговування багатоквартирного будинку.

Стосовно правил визначення прибудинкової території та розташування на ній будівель іншого призначення в роз‘ясненні сказано: «Межі прибудинкової території визначаються відповідно до Положення про склад, зміст, порядок розроблення, погодження та затвердження проекту розподілу території кварталу (мікрорайону), затвердженого наказом Держбуду від 19 березня 2001 р. N 59, у генеральному плані населеного пункту, який затверджується рішенням органу місцевого самоврядування».

Конфігурації та розміри земельних ділянок встановлюються на підставі відповідної землевпорядної документації — ч. 4 ст. 42 Земельного кодексу України — що є необхідною процедурою для отримання Акта на право власності чи постійного користування земельною ділянкою.

Таким чином, чи є дана земельна ділянка прибудинковою територією чи ні, повинна знати як раз місцева рада, ці дані повині міститись у генеральному плані населеного пункту, який затверджується місцевою радою. Але на практиці місцеві ради через брак коштів не розробляють генеральних планів своїх територій.

Таким чином, оскільки місцева рада не володіє інформацією стосовно ділянки, думаю, що формально територія, яка Вас цікавить не є прибудинковою (впевнений, що на неї відсутня документація).

Тому Ви можете укласти договір суперфіцію з місцевою радою.

Cтрок користування земельною ділянкою державної чи комунальної власності для забудови (cуперфіцій) не може перевищувати 50 років.

Держкомзем України у Листі від 2 липня 2008 р. № 14-25-7/7030 «Щодо можливості укладання договорів суперфіцію (забудови чужої земельної ділянки)» рекомендує у випадку укладення договорів суперфіцію між органами місцевого самоврядування та забудовниками, слід враховувати таке:

«1. Земельні ділянки мають надаватися виключно під забудову відповідно до генеральних планів населених пунктів або іншої містобудівної документації.

2. Підписання таких договорів має базуватися на проекті землеустрою щодо відведення земельної ділянки для забудови.

3. До розробки типового договору суперфіцію бажано нотаріально посвідчувати такі договори.

4. Плата за користування земельною ділянкою під забудову державної власності не може бути меншою від земельного податку.

5. У випадку прийняття органами місцевого самоврядування рішень про продаж права забудови на конкурентних засадах (аукціони, конкурси) такі аукціони або конкурси можуть проводитися згідно з затвердженими тимчасовими порядками продажу такого майнового права». 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?