Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

На какую выплату я могу рассчитывать.

24.03.2015 11:15

Дорый день. Такой вопрос. В 2007 году умерла мама, которая являлась собственницей определенного земельного пая. И вот только в 2015 я приняла наследство.  На выплаты за сколько лет я могу рассчитывать  у колхоза, который арендует этот пай по закону?


г. Харьков

Комментарии автора вопроса

24.03.2015 12:02
Договор есть, но там указано, что Своевременно не полученная орендная плата засчитывается на пополнение средств орендаря и в следующие года возмещению не подлежит. Насколько это законно?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 24.03.2015 18:40

не правомерно- напишите им притензию на добровольную оплату- откажут в суд


0
фото
Off-line Медведев Сергей
юрист
Киев
ответил 24.03.2015 12:16

крім того, Ви можете претендувати лише на орендні плату, яку повинні були сплатити в тому році на час сплати без всяких штрафних санкцій, без інфляційних...


0
фото
Off-line Медведев Сергей
юрист
Киев
ответил 24.03.2015 12:11

відповідно до ч.5 ст. 1268 ЦК України, незалежно від часу прийняття спадщини вона належить спадкоємцеві з часу відкриття спадщини.

Час відкриття спадщини - це смерть Вашої мами.

Договір по своєї суті не повинен суперечити закону.

В даному випадку Вам потрібно звернутися в письмовому вигляді до орендаря із заявою про сплату орендної плати за весь період від останної її сплати. До заяви додати свідоцтво про смерть мами, і правоустановчі документи на землю (Свідоцтво про прийняття спадщини і Витяг). Якщо протягом міся вони не відреагують, нададуть відмову чи ще шось, Ви звертаєтесь до суду з позовом про стягнення орендної плати. 99% Ви справу виграєте! Успіху. 


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 24.03.2015 11:32

можете - если договор аренды был заключен с  мамой и не прекратил своего действия или не расторгнут


0
фото
Off-line Медведев Сергей
юрист
Киев
ответил 24.03.2015 11:28
ответ исправлен 24.03.2015 11:30

Якщо договір оренди був укладений з Вашою мамою і не припинив своєї дії, то маєте право на кошти з моменту останньої сплати орендарем орендної плати. Тобто, якщо мама отримала орендну плату за 2006 рік, то маєте право отримати плату з 2007 року (це тільки якщо договір був укладений).



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?