Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Получение жилья матери одиночке

10.10.2013 15:05

Я мать одиночка, живу на данный момент на квартире. Имею я право получить жилье от государства?





Доступные специалисты в области конституционного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 10.10.2013 15:44
ответ исправлен 10.10.2013 15:46

Здравсвтуйте!

Статьей 45 Жилищного кодекса Украинской ССР предусмотрено, что одиноким матерям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, жилые помещения предоставляются в первую очередь. Также, статьей 12 Закона Украины от 12 января 2006 N 3334-IV " О жилищном фонде социального назначения", определяющий правовые, организационные и социальные принципы государственной политики по обеспечению конституционного права социально незащищенных слоев населения Украины на получение жилья, определено, в частности, что одинокие матери имеют право первоочередного получения квартир или усадебных ( одноквартирных ) жилых домов из жилищного фонда социального назначения, при наличии у них права на получение такого жилья.

При этом согласно ч. 2 ст. 10 Закона Украины "О жилищном фонде социального назначения" правом взятия на социальный квартирный учет пользуются граждане Украины: 
а) для которых такое жилье является единственным местом проживания или которые имеют право на улучшение жилищных условий в соответствии с законом;  
б) среднемесячный совокупный доход которых за предыдущий год в расчете на одного человека в сумме меньше величины опосредованной стоимости найма жилья в данном населенном пункте и прожиточного минимума, установленного законодательством.

П. 7 ст. 9 данного Закона предусматривает, что органы местного самоуправления в соответствии с законом ведут учет граждан, имеющих право на получение квартир, усадебных (одноквартирных) жилых домов из жилищного фонда социального назначения, принимают решение о предоставлении этим гражданам социального жилья на основаниях и в порядке, определенных законом.

Ст. 13 указанного закона предусматривает, что взятие граждан на социальный квартирный учет осуществляется по решению органа местного самоуправления на основании их письменного заявления. К заявлению о постановке на социальный квартирный учет прилагаются документы, подтверждающие обоснованность признания в установленном порядке гражданина малоимущим и нуждающимся предоставления социального жилья. Исчерпывающий перечень таких документов устанавливается органом местного самоуправления, осуществляет взятия на социальный квартирный учет.

Таким образом Вам нужно обратиться в Ваш местный совет и выяснить имеете ли Вы право на улучшение Ваших жилищных условий и если да подать соответствующее заявление с необходимыми документами и встать на квартирный учёт.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?