Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Может ли балансодержатель, без нашего согласия пролонгировать дововор, если есть задолженность по аренде?

09.10.2013 20:23
Мы арендовали помещение в управлении коммунальной власности , передали в 2009 года на баланс Жека , есть акт приема- передачи. Нет печати и росписи управления ком. власности.
Задолженности не имели. Теперь управление выставило аренду с 2009 года и пеню , Хотя в договоре есть пункт за 3 месяца задолженности., договор не действителен. Они без нашего согласия, его пролонгировали..и выставили аренду. Мы письменно не были уведомлены и Жек тоже.. на судебных заседаниях не присутствовали.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Cедченко Сергей
юрист
Киев (также Киев)
ответил 11.10.2013 20:16

  Здраствуйте !

  Согласно ч.2 ст.17  Закона Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества"  и пункта типового договора аренды, разработанного и утвердженного Кабмином Украины, если Вы на протяжении месяца до окончания срока действия договора, не уведомили балансодержателя о досрочном рассторжении данного договора, он автоматически пролонгируется на следующий срок на тех же условиях. Признать договор недействительным не получится. Ведь стороны надлежащим образом выполнили действия необходимые при заключении такого вида договоров. Балансодержатель передал обьект аренды арендатору, арендатор принял. Аренду я так понимаю сразу оплачивали. Пленум Верховного Суда Украины "О практике применения судами Закона  Украины № 2269- ХII "Об аренде государственного и коммунального имущества" однозначно выразил свое мнение по этому поводу в пользу органа управления коммунальной собственности.


0
фото
Off-line Цебак Іван
юрист
Львов
ответил 09.10.2013 21:40

треба договры акти ы рышенення суду


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 09.10.2013 21:01
ответ исправлен 09.10.2013 21:03

Здравствуйте!

К сожалению судя по всему действия балансодержателя являются правомерными. Так, согласно ч. 2 ст. 17 Закона Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества" в случае отсутствия заявления одной из сторон о прекращении или изменении условий договора аренды в течение одного месяца после окончания срока действия договора он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, которые были предусмотрены договором. Таким образом, если с Вашей стороны не поступали письменные возражения по поводу не заключения договора на новый срок он автоматически и самостоятельно без вмешательства арендодателя продлил своё действие. Что же касается разрыва договора в одностороннем порядке со стороны арендодателя в случае задолженности по арендным платежам за 3 месяца, то разорвать такой договор в таком случае это право, а не обязанность арендодателя, которым он попросту в Вашей ситуации не счёл нужным воспользоваться. А заставить Вы его также не имели право.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 09.10.2013 20:27

Если есть уже решение суда о взыскании задолженности по арендной плате, и Вы не присутствовали, подавайте апелляционную жалобу, при этом просите восстановить срок на подачу апелляции. мотивируя тем, что о решении суда Вы узнали только сейчас.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?