Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Пользование проездом

09.10.2013 20:08

Добрый вечер! Есть дом в селе, к дому ведет проезд-единственный путь чтобы попасть к дому. Возник спор с соседом, он утверждает что этот проезд относится к его земле(земля у него не приватизированна),в ген. плане указан наш дом,но проезд там не указан и по генплану получается, что к дому нет прохода.Как быть в этой ситуации?Кто должен и может исправить это несоответствие?Если сосед надумает приватизировать землю сможет ли он приватизировать и этот проезд?У нас земля приватизированна и указан в гос акте как земля сельсовета!Спасибо за помощь!



Комментарии автора вопроса

09.10.2013 20:39
Спасибо большое за разъяснение!



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 09.10.2013 20:49
ответ исправлен 09.10.2013 20:50

Согласно ст. 401 ГК Украины, Право пользования чужим имуществом (сервитут) может быть установлено относительно земельного участка, других природных ресурсов (земельный сервитут) или другого недвижимого имущества для удовлетворения потребностей других лиц, которые не могут быть удовлетворены другим способом.

Сервитут может быть установлен по договоренности сторон, а в случае, если такая договоренность не достигнута по решению суда.

В соответствии со ст. 404 ГК Украины, Право пользования чужим земельным участком или другим недвижимостью заключается в возможности прохода, проезда через чужой земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения, мелиорации и т.п..

Лицо имеет право требовать от собственника (владельца) соседнего земельного участка, а в случае необходимости - от собственника (владельца) другого земельного участка предоставления земельного сервитута. 


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 09.10.2013 20:26

Здравствуйте!

Даже если земля и собственность соседа или станет такой в случае приватизации, Вы можете обратиться в суд и установить сервитут!


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 09.10.2013 20:25

Здравствуйте.

Даже если сосед приватизирут этот участок, он обязан предоставить бесплатный сервитут, в виде проезда к дому.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?