Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Декриминализована ли стать ст365 УК Украины

13.03.2015 15:43

Подскажите пожалуйста  можно ли привлечь работодателя иля чиновника по ст365 УК Украины такак говорят что она щас распространяется только на сотрудников милиции


г. Днепропетровск



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 13.03.2015 18:07

Это верно, что ст.365 УК Украины распостраняется только на сотрудников правоохранительных органов, но в зависимости от обстоятельств, можно применить ст.364-1 УК Украины.

 ст.364-1 УК Украины:   "Зловживання повноваженнями, тобто умисне, з метою одержання неправо­мірної вигоди для себе чи інших осіб використання всупереч інтересам юридич­ної особи приватного права незалежно від організаційно-правової форми служ­бовою особою такої юридичної особи своїх повноважень, якщо це завдало істот­ної шкоди охоронюваним законом правам або інтересам окремих громадян, або державним чи громадським інтересам, або інтересам юридичних осіб, -

карається штрафом від п’ятисот до двох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до двох років.

Те саме діяння, якщо воно спричинило тяжкі наслідки, -

карається штрафом від десяти тисяч до двадцяти тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з позбавленням права обіймати певні посади чи за­йматися певною діяльністю на строк до трьох років.

Примітка. У статтях 3641, 3652, 3682, 3683, 3684, 3692 цього Кодексу під не­правомірною вигодою слід розуміти грошові кошти або інше майно, переваги, пільги, послуги, нематеріальні активи, що їх без законних на те підстав обіцяють, пропонують, надають або одержують безоплатно чи за ціною, нижчою за міні­мальну ринкову".

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Юрий Юрий
адвокат
Артемовск
ответил 13.03.2015 17:04
 

1. Превышением власти (должностных полномочий) выход действий должностного лица за пределы предоставленных ему законом прав и полномочий.

2. По своей социальной сущности превышение власти или должностных полномочий является самоуправством должностного лица. От других должностных преступлений превышение власти или должностных полномочий отличается тем, что совершаемые виновным лицом действия не входят в круг ее полномочий, не предоставленные ему законом, не предусмотренные правовым статусом его должности.

Пленум Верховного Суда Украины разъяснил, что превышением власти или должностных полномочий признается совершение должностным лицом действий:

а) которые являются компетенцией другого должностного лица данного ведомства или должностного лица другого ведомства;

б) единолично, тогда как действия должны быть совершены только коллегиальное;

в) разрешаются только в особых случаях, с особого разрешения и с особым порядком проведения, - при отсутствии этих условий;

г) которые никто не имеет права выполнять или разрешать

(П. 4 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 27 декабря 1985 г. «О судебной практике по делам о превышении власти или служебных полномочий»).

3. Уголовная ответственность за превышение власти не зависит от того, постоянно или временно исполняла должностное лицо возложенные на нее обязанности, она была назначена на должность была выбрана, занимала должность по штатному расписанию или на общественных началах, работала за плату или бесплатно. В частности, народные дружинники, общественные помощники участковых инспекторов милиции, общественные инспекторы ГАИ и другие представители общественности, которые выполняют функции представителей власти и имеют специальные полномочия на такую деятельность, при явном выходе за пределы предоставленных им прав и полномочий несут ответственность по ст. 365 УК.

4. Обязательным признаком преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 365 УК, является причинение превышением власти или должностных полномочий существенный вред государственным, общественным или частным интересам отдельных граждан. Как разъяснил Пленум Верховного Суда Украины, существенным вредом государственным или общественным интересам либо охраняемым законом правам и интересам отдельных граждан, причиненным при превышении власти или должностных полномочий, могут признаваться прямые материальные убытки, упущенная выгода, нарушение охоронювагних законам политических, трудовых, жилищных, личных и имущественных прав и инте-сов граждан, подрыв престижа представителей власти и управления, создание обстановки, что затрудняет учреждении, организации, предприятию осуществления основных функций, нарушение общественного порядка и др.. (П. 6 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 27 декабря 1985 г.).

5. Превышение власти или должностных полномочий, если оно сопровождалось насилием, применением оружия или болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями - квалифицируются по ч. 2 ст. 365 УК.

Часть 2 ст. 365 УК охватывает применение должностным лицом при превышении власти или должностных полномочий насилия как физического, так и психического. Физическое насилие при превышении власти или должностных полномочий может быть выражено в незаконном лишенных нии свободы, нанесении удара, причинении побоев, совершении действий, характерных для истязания, причинении легких или средней тяжести телесных повреждений. Психическое насилие при превышении власти или должностных полномочий может быть выражено в реальной угрозе причинения физического или иного насилия в отношении потерпевшего или его близких.

Причинение вследствие превышения власти или должностных полномочий тяжких телесных повреждений или убийства, совершенные как умышленно, так и по неосторожности, подлежат квалификации по совокупности ч. 2 ст. 365 УК и статей УК, предусматривающих ответственность за убийство или тя-жкиьтилесни повреждения.

6. По ч. 2 ст. 365 УК деяние квалифицируется по признаку превышение власти или должностных полномочий с применением оружия в случаях, когда должностное лицо применила предметы, предназначенные для поражения живой цели, то есть огнестрельное оружие, в том числе гладкоствольное, или холодное оружие. Что касается квалификации действий, связанных с незаконным применением оружия должностными лицами, которые имеют право владеть ею, то при этом должны учитываться положения нормативных актов, которые устанавливают основания и порядок применения оружия такими лицами. Вместе с тем демонстрация должностным лицом оружия или угроза словам ее применить не могут быть признаны превышением власти или должностных полномочий при отягчающих обстоятельствах и квалифицироваться по ч. 2 ст. 365 УК.

7. Если превышением власти или должностных полномочий потерпевшему были причинены тяжкие последствия, то деяние квалифицируется по ч. ст. 365 УК. Квалифицирующий признак ч. ст. 365 УК (тяжкие последствия) имеет такую ??же характеристику, как и тяжкие последствия в ч. 2 ст. 364 УК.

8. Превышение власти или должностных полномочий имеет много общих признаков с злоупотреблением властью или должностными полномочиями: оба эти преступления совершаются только должностными лицами, намеренно и в сфере служебной деятельности. Отличаются эти преступления лишь характером совершенных должностным лицом действий.

Злоупотребление властью или должностными полномочиями характерно тем, что должностное лицо совершает действия, которые она имеет право совершать, такие действия предоставленные ему по должности, предусмотренные ее должностным статусом. Но должностное лицо при этом злоупотребляет своими правами и вопреки интересам службы, стремясь получить от этого материальную или иную личную выгоду. Преступление, предусмотренное ст. 364 УК, заключается не в том, что должностное лицо совершает недо-Зволене ей действия, а в том, что она стремится использовать эти действия в своих интересах, соглашаясь с причинением вреда интересам службы. Преступление, предусмотренное ст. 364 УК, образует не причинен вред или ее размер, а способ причинения этого вреда - использование власти или должностных полномочий для удовлетворения своих корыстных или других личных интересов.

Превышение власти или должностных полномочий, на-

с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от ста до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.


0
фото
Off-line "Головченко & Партнеры"
адвокатское объединение
Херсон (также Николаев, Одесса)
ответил 13.03.2015 16:08

Добрый день.

Нельзя. Т.к. субъектом преступления является сотрудник правоохранительных органов.

Стаття 365. Перевищення влади або службових повноважень працівником правоохоронного органу

1. Перевищення влади або службових повноважень, тобто умисне вчинення працівником правоохоронного органу дій, які явно виходять за межі наданих йому прав чи повноважень, якщо вони завдали істотної шкоди охоронюваним законом правам, інтересам окремих громадян, державним чи громадським інтересам, інтересам юридичних осіб, -

карається обмеженням волі на строк до п’яти років або позбавленням волі на строк від двох до п’яти років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

2. Дії, передбачені частиною першою цієї статті, якщо вони супроводжувалися насильством або погрозою застосування насильства, застосуванням зброї чи спеціальних засобів або болісними і такими, що ображають особисту гідність потерпілого, діями, за відсутності ознак катування, -

караються позбавленням волі на строк від трьох до восьми років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

3. Дії, передбачені частинами першою або другою цієї статті, якщо вони спричинили тяжкі наслідки, -

караються позбавленням волі на строк від семи до десяти років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?