Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Может ли моя дочь (пострадавшая) не являться на заседания суда

13.03.2015 10:57

22.12.2014 года на мою 18-ти летнюю дочь было совершено вооруженное (нож) нападение и изнасилование. Кроме нее еще 4-ре случая нападения, совершенные одним и тем же мужчиной (ранее судимым за аналогичное преступление). Были проведены все экспертизы и дочь давала показания. Сейчас документы переданы в суд. Ее вызывают на заседание суда, но она проживает в г. Киеве (учится на стационаре в университете), за чей счет она должна приезжать на заседания (нам сказали, что суд растянется на пол года потому что подсудимый не признает своей вины) если она студентка, а у нас многодетная семья. И к тому же поезд к нам из Киева ездит через день, т. Е. Чтобы ей приехать 18-го, нужно выехать 16-го и уехать только 20-го. Кто ей даст документ подтверждающий где она была?


г. Вознесенськ

Комментарии автора вопроса

13.03.2015 11:00
Ответьте пожалуйста потому что нет денег обратиться к адвокату, хотя насильнику государство предоставляет бесплатного адвоката



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 14.03.2015 03:23

По УПК Украины, возможно подав ряд ЗАЯВЛЕНИЙ, аргументировав их, но окончательное решение о такой возможности отсутствия за судом (может посчитать участе обязательным), ХОДАТАЙСТВО о рассмотрении ИСКа, если он подан - для рвссмотрения без ее участия.

Как вариант, иожно подать ХОДАТАЙСТВО по ст.336 УПК Украины о рссмотрении уголовного дела за ее участием в режиме видеоконференции, она будет участвовать в деле, только не в зале судебного заседания, в одном из районов г.Киева по определению суда (по месту учебы или проживания).

ст.336 УПК Украины:

1. Судебное производство может осуществляться в режиме видеоконференции во время трансляции вне помещения, в том числе находящегося за пределами помещения суда (дистанционное судопроизводство), в случае:

1) невозможности непосредственного участия участника уголовного судопроизводства в судебном производстве по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам; 2) необходимости обеспечения безопасности лиц; 3) проведение допроса малолетнего или несовершеннолетнего свидетеля, потерпевшего; 4) необходимости принятия таких мер для обеспечения оперативности судебного производства; 5) наличия других оснований, определенных судом достаточными.   2. Суд принимает решение об осуществлении дистанционного судебного производства по собственной инициативе или по ходатайству стороны или других участников уголовного производства. В случае если сторона уголовного производства или потерпевший возражает против осуществления дистанционного судебного производства, суд может принять решение о его осуществлении лишь мотивированным определением, обосновав в ней принято решение. Суд не вправе принять решение об осуществлении дистанционного судебного производства, в котором вне помещения суда находится обвиняемый, если он против этого возражает.   3. Применяемые в дистанционном судебном производстве технические средства и технологии должны обеспечивать надлежащее качество изображения и звука, соблюдения принципа гласности и открытости судебного разбирательства, а также информационной безопасности. Участникам уголовного судопроизводства должна быть обеспечена возможность слышать и видеть ход судебного разбирательства, задавать вопросы и получать ответы, реализовывать другие предоставленные им процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.   4. Если лицо, принимать участие в судебном производстве дистанционно, находится в помещении, расположенном на территории, находящейся под юрисдикцией суда, или на территории города, в котором расположен суд, судебный распорядитель или секретарь судебного заседания этого суда обязан вручить такому лицу памяти "ларек о ее процессуальные права, проверить ее документы, удостоверяющие личность, и находиться рядом с ней до окончания судебного заседания.   5. Если лицо, принимать участие в судебном производстве дистанционно, находится в помещении, расположенном вне территории юрисдикции суда и за территорией города, в котором расположен суд, суд своим определением может поручить суду, на территории юрисдикции которого находится такое лицо, осуществить действия, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи. Копия постановления может быть направлена ​​по электронной почте, факсимильной или другим средством связи. Суд, получивший поручение, по согласованию с судом, дал поручение, обязан в определенный в постановлении срок организовать исполнение указанного поручения.   6. Если лицо, принимать участие в судебном производстве дистанционно, содержащегося в учреждении предварительного заключения или учреждении исполнения наказаний, действия, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, осуществляются должностным лицом такого учреждения.   7. Ход и результаты процессуальных действий, проведенных в режиме видеоконференции, фиксируются с помощью технических средств видеозаписи.   8. Лицо, которому обеспечивается защита, может быть допрошено в режиме видеоконференции с такими изменениями внешности и голоса, при которых ее невозможно узнать.   9. Дистанционное судопроизводство согласно правилам настоящей статьи может осуществляться в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций, Верховном Суде Украины во время осуществления судебного производства по любым вопросам, рассмотрение которых отнесено к компетенции суда.

Подробнее:http://kodeksy.com.ua/ka/upku-2012/statja-336.htm.

Нужна помощь в подготовке документов, пишите на личную почту.

Удачи.

 

Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 13.03.2015 11:10

Документы, подверждающие пребывание в суде даст канцелярия суда, а на суд ей лучше являться, поскольку без ее присутствия решение может быть не таким как Вам бы хотелось.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?