Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Прокурор говорит что мне не предоставляется государственый защитник

07.03.2015 12:42
Скажите пожалуйста как я могу в суде просить что бы мне предоставили государственого защитника? стать я у меня 185 ч1, а прокурор говорит что мне не предоставляется такая возможность так как он предоставляется только по тяшким делам но моя потерпевшая меняет свои показания и если суд их приймет тогда у меня будет ст186ч2! что и как мне делать! очень надеюсь на вашу помощ

г. Харьков



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Зема Вячеслав
адвокат
Киев (также по всей территории Украины)
ответил 07.03.2015 16:45
ответ исправлен 07.03.2015 16:46
Добрый день! Абсолютно верно отвечено коллегой. В Вашем случае, могу порекомендовать - подайте в произвольной форме письменное заявление о том, что Вам необходим защитник (адвокат), так как у Вас недостаточно средств просите предоставить защитника на бесплатной основе. Подайте это заявление в канцелярию суда, за день до начала судебного заседания. Также подайте такое же заявление в судебном заседании и сообщите, что такое же заявление передали в канцелярию суда. Также с учетом "странной" позиции прокурора целесообразно заявить отвод прокурору в связи с его некомпетентностью или явной заинтересованностью. Готов предоставить необходимую помощь в составлении документов, защите Ваших интересов в суде и правоохранительных органах, во время проведения проверок. Если мой ответ был Вам полезен оставляйте отзывы. Адвокат Зёма Вячеслав Александрович

С уважением, адвокат Зёма Вячеслав Александрович, 068-222-80-77
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 07.03.2015 13:48

Вы можете воспользоваться услугами адвокатов центра безоплатной правовой помощи.


0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 07.03.2015 13:13
ответ исправлен 07.03.2015 13:54

Прокурор не знает закон и не прав в данной ситуации.

Вне зависимости от степени тяжести совершенного преступления Вы имеете право на защиту, воспользоввшись правом на получения помощи со стороны защитника (адвоката) в деле.

Такого понятия, как "государственный защиник" в УПК Украины нет, есть зщитник (адвокат)

Подайте письменное ХОДАТАЙСТВО в суде о предоставлении Вам защитника (адвоката) на безоплатной основе (ст.49 УПК Украины).

ст.49 УПК Украины:

1. Следователь, прокурор, следователь судья или суд обязаны обеспечить участие защитника в уголовном производстве в случаях, если:

1) в соответствии с требованиями статьи 52 настоящего Кодекса участие защитника является обязательным, а подозреваемый, обвиняемый не привлек защитника; 2) подозреваемый, обвиняемый заявил ходатайство о привлечении защитника, но из-за отсутствия средств или по другим объективным причинам не может его использовать самостоятельно; 3) следователь, прокурор, следователь судья или суд решит, что обстоятельства уголовного производства требуют участия защитника, а подозреваемый, обвиняемый не привлек его.   Защитник может быть привлечен следователем, прокурором, следственным судьей или судом в других случаях, предусмотренных законом, регулирующим предоставление бесплатной правовой помощи.  2. В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, следователь, прокурор выносит постановление, а следователь судья и суд выносит определение, которым поручает соответствующему органу (учреждению), уполномоченному законом на предоставление бесплатной правовой помощи, назначить адвоката для осуществления защиты по назначению и обеспечить его прибытия в указанные в постановлении (определении) время и место для участия в уголовном производстве.   3. Постановление (определение) о поручении назначить адвоката немедленно направляется соответствующему органу (учреждению), уполномоченному законом на предоставление бесплатной правовой помощи, и является обязательным для немедленного исполнения. Неисполнение, ненадлежащее или несвоевременное исполнение постановления (определения) о поручении назначить адвоката влекут ответственность, установленную законом.

Подробнее:http://kodeksy.com.ua/ka/upku-2012/statja-49.htm.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?