Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Чи можна створювати юридичних осіб для продажу?

07.10.2013 20:38

Чи можна створювати юридичних осіб для продажу, у яких немає фактичної діяльності?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Огородник Олег
юрист
Киев
ответил 08.10.2013 08:54
ответ исправлен 08.10.2013 08:59

Так можна, якщо у Вас буде попит на такі підприємства.


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 07.10.2013 23:34

Согласен с коллегами, действующее законодательство не содержит прямого запрета...

Но, к сожалению, практика свидетельствует о том, что если Вы ставите для себя целью подзаработать таким образом, то никому об этом не говорите (для всех - предприятие создавалось с целью ведения хоз. деятельности и получения прибыли).

Данный момент с большой охотой используется правоохранительными органами с целью пополнения госбюджета (как основание для признания сделок ничтожными или для ст.205 УК).

И все дело даже не в абсурдности аргументации налоговых органов, а в том, что в суде именно Вам (или контрагентам созданного Вами предприятия) придется доказывать обратное!


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 07.10.2013 21:07

Безумовно можно. Тим більше, що після продажу вже не буде мати значення для Вас, як їх будуть використовувати. 

Але просто юридичні особи багато не коштують, оскільки зараз доволі проста процедура їх реєстрації.

В ціні ті юр. особи на які оформлені ліцензії або які мають свідоцтво платника ПДВ, інші активи та права, а просто юридична особа без нічого - це не прибутково.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 07.10.2013 20:43

На мою думку, прямої заборони закон щодо цього не містить. Велика кількість юросіб для цього і створюються. Єдине, що "митарі"  можуть робити спробу визнати такі підприємства фіктивними... Але навряд чи такі спроби можуть мати успіх. Особливо якщо угода оформлятиметься як договір купівлі-продажу зі сплатою податку з отриманого доходу. Особисто я 2 свої фірми офіційно (через договори) продав.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?