Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Судебный сбор при подаче иска к ПФУ

05.03.2015 13:28

Добрый день, прошу помоч с такими вопросами:

1. Какой размер судебного збора нужно оплатить при подаче иска к ПФУ с требованием прекратить налогообложение пенсии и возрате уже взысканых налогов с пенсии?

2. Будет ли отличаться размер судебного сбора от указанного в п.1 если требовать в иске только прекратить налогообложение и не требовать возвратить ранее взысканые налоги?

Вопрос возник в связи с разной ставкой сбора на "майнові" и "не майнові" иски.

Будет ли иск описанный в п.2 "не майновим"?


г. Никополь

Комментарии автора вопроса

05.03.2015 22:04      комментарий относится к Калман Денис
Денис, если не сложно на основании какого нормативного акта посчитана сумма - 73,08 грн.
К ПФУ иск потому, что они нарушают норму ЗУ #1788 "О пенсионном обеспечении", п. 4 ст.8 - "Пенсии не подлежат налогообложению". Ссылка ПФУ на то, что эта стятья не действует в связи с пунктом 16 переходных положений ЗУ #1058 "Об обязательном пенсионном..." и раньше была спорной, а после принятия Законопроекта 2212 , где вносятся изменения в том числе и в 85 статью, не имеющую ничего общего с спец.стажем, так и вообще не актуальны.
Как вариант, можно третьей стороной привлеч налоговую, но удержуют налог именно ПФУ.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Калман Денис
адвокат
Киев
ответил 06.03.2015 12:07

ЗУ "Про судовий збір", За подання до адміністративного суду адміністративного позову немайнового характеру ставка судового збору 0,06 розміру мінімальної заробітної плати (73,08)

Исходя из элементарной логики и чисто человеческих побуждений, я с Вами полностью согласен - налогообложение на пенсию нонсенсная норма, так же как и ограничение выплаты пенсий работающим пенсионерам.

Вот только суд решение будет принимать исходя из общих норм права.

ВРУ приняла ЗУ № 71-VIII о внесении изменений в Налоговый кодекс. ПФУ как орган гос. исполнительной власти обязан исполнять ЗУ и другие нормативные акты. ЗУ  № 71-VIII о внесении изменений в Налоговый кодекс действующий, не отменен, не признан неконституционным, соответственно подлежит исполнению и соответственно Вам отказ в иске.

Поэтому, либо ВРУ принимает ЗУ об отмене  ЗУ  № 71-VIII, либо Конституционный суд принимает решение о неконституционности  ЗУ  № 71-VIII.


0
фото
Off-line Калман Денис
адвокат
Киев
ответил 05.03.2015 20:31

Здравствуйте!

Подавайте иск не имущественный: Например "1.Визнати дії неправомірними. 2. Рішення скасувати. 3. Кошти повернути.". Заплатите 73,08 грн. сбора и все.

Вот только причем тут ПФУ, ведь не он внес изменения в Налоговый кодекс. Может возникнуть в заседании вопрос о надлежащем ответчике.


0
фото
Off-line Литвиненко Олександр
юридическая компания
Киев (также Одеса, Харьків, Львів, Днепр, Україна)
ответил 05.03.2015 15:53

Также следует учесть ч.3 ст.4 ЗУ "Про судебный сбор", где

під час подання адміністративного позову майнового характеру сплачується 10 відсотків розміру ставки судового збору. Решта суми судового збору стягується з позивача або відповідача пропорційно до задоволеної чи відхиленої частини вимоги.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3674-17 


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 05.03.2015 13:43

По 1-му - имущественный спор, по 2-му - неимущественный.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?