Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Пенсия по выслуге лет медикам

07.10.2013 12:22

Здравствуйте ! Хочу оформить пенсию по выслуге лет. Работала в инфекционном отделении с 29.03.1994 по 17.12.2012 не была в декретном отпуске и за свой счет. В пенсионном фонде мне сказали, что могу выйти на пенсию, но стаж "год за два" по З А К О Н  У К Р А Ї Н И "Про внесення зміни до статті 60 Закону України 
 "Про пенсійне забезпечення"" засчитывается только до 2004 года ,а  после этого как обычный. Насчитали 25 лет и 6 месяцев вместо  28 лет по этому закону . Правомерно ли это по трудовому законод. и др. Законам Украины и если нет , как правильно действовать ? Могу ли я подать иск в суд  о перерасчете пенсии ,чтобы засчитали весь  стаж работы в двойном размере (18,9 лет х 2 = 37,8 лет.) на основании 22 ст. Конституции  или др. Законов Украины об ущемлении прав пенсионеров ? и каков прогноз решения подобных исков? 



Комментарии автора вопроса

07.10.2013 14:56      комментарий относится к Вакуленко Игорь

"Про пенсійне забезпечення"" засчитывается только после 2004 года ,а до этого как обычный. Могу ли я подать иск в суд с требованием : засчитать весь стаж работы "год за два" на основании 22 ст. Конституции или др. Законов Украины об ущемлении прав пенсионеров ? и каков прогноз решения подобных исков? Заранее спасибо за ответ!



Ответы юристов

0
фото
Off-line Вакуленко Игорь
юрист
Луганск
ответил 08.10.2013 09:12

Ещё раз повторюсь: никакого ущемления Ваших прав здесь нет и ст. 22 Конституции в данном случае не нарушена. Наоборот, до 2004 года Ваша работа считалась обычной и стаж шёл "год за год". А с 2004 года Вашу профессию включили в ст. 60 ЗУ "О пенсионном обеспечении" и стаж работы стали считать "год за два". А Вы думаете совсем наоборот.


0
фото
Off-line Вакуленко Игорь
юрист
Луганск
ответил 07.10.2013 14:07
Стаття 60. Пільги по обчисленню стажу за роботу в деяких
медичних закладах
Робота в лепрозорних і протичумних закладах, у закладах
(відділеннях) по лікуванню осіб, заражених вірусом імунодефіциту
людини або хворих на СНІД, у патологоанатомічних і реанімаційних
відділеннях лікувальних закладів зараховується до стажу роботи у
подвійному розмірі.
(Из ЗУ "О пенс. обеспечении по состоянию на 01.07.2003)

З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про внесення зміни до статті 60 Закону України
"Про пенсійне забезпечення"
( Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2004, N 7, ст.53 )

Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:
1. Текст статті 60 Закону України "Про пенсійне забезпечення"
( 1788-12 ) (Відомості Верховної Ради України, 1992 р., N 3,
ст. 10) викласти в такій редакції:
"Робота в лепрозорних і протичумних закладах охорони
здоров'я, у закладах (відділеннях) з лікування осіб, заражених
вірусом імунодефіциту людини або хворих на СНІД, в інших
інфекційних закладах (відділеннях) охорони здоров'я, у
патолого-анатомічних і реанімаційних відділеннях закладів охорони
здоров'я, а також у психіатричних закладах охорони здоров'я
зараховується до стажу роботи у подвійному розмірі".
2. Цей Закон набирає чинності з дня його опублікування.

Президент України Л.КУЧМА
м. Київ, 10 липня 2003 року
N 1110-IV
(Это те изменения, о которых Вы говорите). Т.е. не до 2004 года "год за два", а как раз после. Для полее полного разъяснения письменно обратитесь в ПФУ.
0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 07.10.2013 12:45
ответ исправлен 07.10.2013 12:54

Здравствуйте.

Рекомендую, письменно, с доказательством вручения потребовать от ПФУ. письменный отказ и при наличии законных оснований к этому обжаловать его в суд.

Это все, что пока могу сказать, не зная аргументации ПФУ.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?