Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Правомерность местанаходжения сотрудника ГАИ

06.10.2013 19:26

Может ли автомобиль ГАИ при несении патруля в населенном пункте находится на газоне, если нет то каке применяются санкции к работникам ГАИ?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Вакуленко Игорь
юрист
Луганск
ответил 14.10.2013 15:38

Нет, не может. Нарушается законодательство Украины об экологии и соблюдении санитарных правил. Имеете право сообщить о таком факте в экологическую инспекцию. Приложите туда видеозапись с мобильного телефона (только не монтируйте её). Гарантирую, что через месяц получите ответ из инспекции, что "меры приняты, виновные наказаны". Кто и как - это Вам знать НЕ ПОЛОЖЕНО (это служебная информация).


0
фото
Off-line Вакуленко Игорь
юрист
Луганск
ответил 14.10.2013 15:34
этот ответ относится к Удаленный Пользователь

Уважаемый Илья! Как бывший "мент" разрешите Вас заверить, что ни один гражданин Украины не имеет права требовать у сотрудника милиции предъявления никаких служебных документов, кроме установленных законом (служебное удостоверение, жетон, протокол) . Карточка маршрута патрулирования (как впрочем и для ППСМ) является исключительно служебным милицейским документом и предъявлению гражданам не подлежит. То же касается сертификатов поверок спецприборов, спецсредств и т.п.


0
фото
Off-line Таратун Сергей
юрист
Миргород
ответил 06.10.2013 21:56

Конечно ГАИ не имеют права находится на газоне, у них есть свой маршрут и обозначеные в маршрутном листе места для несения службы. Всё как говорит мой коллега Кундиус Илья.

Но если Вы нарушили ПДР и это официально оформлено (протокол и постановление), то это Вам не поможет для уклонения от ответственности.  


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 06.10.2013 20:38

Відповідно до п. 6.3. Інструкції з питань діяльності підрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС, затвердженої Наказом Міністерства внутрішніх справ України від 27.03.2009 № 111 (зі змінами та доповненнями), працівник ДАІ під час несення служби зобов'язаний перебувати на визначеному місці несення служби відповідно до дислокації.

Згідно п. 9.4. вказаної Інструкції... "Дислокація маршрутів патрулювання і постів підрозділів ДПС розробляється керівником відділу (відділення) Державтоінспекції міських і районних органів внутрішніх справ, підрозділу ДПС Державтоінспекції в межах території, що обслуговується, на основі аналізу аварійності за місцями, днями, часом доби скоєння ДТП і з урахуванням інтенсивності руху, з обов'язковим погодженням начальником ОВС, затверджується керівником управління (відділу) Державтоінспекції ГУМВС, УМВС і підлягає перегляду не менше одного разу на півріччя. 

Відповідно до п. 9.6. Інструкції... На кожний маршрут патрулювання (пост) складається картка маршруту патрулювання, поста. Один примірник картки зберігається у відділах (відділеннях) Державтоінспекції МВС з обслуговування адміністративних територій міст, районів, районів у містах, другий видається старшому наряду ДПС на час несення служби.

Розташування наряду (службового автомобіля) ДПС для здійснення профілактичних заходів у схемі маршруту патрулювання визначається виключно на аварійно-небезпечних ділянках вулично-дорожньої мережі та в місцях концентрації ДТП з урахуванням часу доби, інтенсивності руху та виду правопорушень, з причини яких стаються ДТП.

Таким чином, якщо Вас зупинив інспектор ДПС та у разі Вашого сумніву щодо правомірності його знаходження на данному місці, Ви маєте право вимагати у інспектора пред'явлення картки маршруту патрулювання (посту).

Що стосується відповідальності працівників ДПС, то за порушення Інструкції вони можуть бути притягнуті до дисциплінарної відповідальності згідно статутів. Також працівники міліції несуть відповідальність згідно Закону України "Про міліцію", КУпАП та Кримінального кодексу України.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 06.10.2013 20:03
ответ исправлен 06.10.2013 20:04

Здравствуйте.

Не может, но реально - никаких санкций.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?