Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Банк прислал "Позовну заяву про стягнення заборгованості" в третейский суд

28.02.2015 21:17
Я год платил исправно кредит. После чего потерял работу, о чем сообщил банку (приложил копию трудовой) и попросил уменьшить мой ежемесячный платеж или дать мне каникулы пока я не найду работу. Но банк мне отказал.После этого я еще платил пол года и снова написал похожее письмо, на что получил отрицательный ответ.

В итоге я стал платить меньше мин.платежа. А потом уехал на заработки за границу и пару месяцев вообще не делал платежей, а потом положил мин.платеж.

Сейчас я плачу немного меньше мин. платежа.

А банк тем временем исправно присылал мне угрожающие письма, то уголовное дело откроет, то имущество заберет.
Сейчас я отдал им новое письмо с просьбой реструктуризации кредита и разбить мой образовавшийся долг на части (к слову моя просрочка составляет 35тыс грн). А банк в это же время отправил мне "Позовну заяву про стягнення заборгованості" с требованием погасить весь кредит и задолженность сразу. Чего я не магу сделать. Я так понимаю это копия заявления в третейский суд.
Мои вопросы:
1.Это очередная пугалка?
2. Что мне делать?
3. Связи с положением у нас в стране какое может быть решение суда?
4.Я вообще должен получить из третейского суда извещение о слушании дела если банк утверждает, что решение будет проходить исключительно на условиях письменных материалов, без проведения устного слушания и вызова Сторон?

г. Харьков

Комментарии автора вопроса

02.03.2015 22:25
Здравствуйте! Да Евгений, я прочитал ст.8 Спасибо. Обратил и на Ваше замечание. Но банк мне прислал как обычно 2 одинаковых письма, без подписей о вручении. То-есть бросили в почтовый ящик и все. Чем докажут что я получал эту копия пока мне не понятно. Кроме того, описи вложений о отправки ценного письма не было ("Вимога"- только то что они хотят получить от меня) выписки из реестра почтовых отправок тоже не было, только номер и дата исходящего письма(внутренний) . И что теперь думать я вообще не понимаю. Тем более я в банк направил письмо о том, что я не отказываюсь от кредита и готов его выплачивать, но пока у меня фин.трудности..... Кредит у меня денежный, без "Застави". Может я чего-то не понимаю?

01.03.2015 21:47
Спасибо всем за ответы. В договоре прописано, что все споры согласно регламенту: Постійно діючого Третейського суду при Правлінні Всеукраїнської громадської організації ,,ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ ФІНАНСОВИЙ СОЮЗ”. Прочитав этот регламент на сайте http://pdts.org.ua я пришел к выводу, что их письмо просто пугалка. Как Вы думаете я прав?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
В этом ролике поговорим о некоторых реальных жизненных ситуациях борьбы с банком Если Ваша жена/муж решила ухудшить...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 02.03.2015 22:45

Ну если просто бросили в почтовый ящик, то скорее всего это просто "пугалка".



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 02.03.2015 00:18

Как то вы невнимательно читали Регламент. Обратите внимание на п. 4 ч. 1 ст. 66.



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 28.02.2015 22:59

Позволю себе не согласиться частично с Натальей. В третейских судах действует свой Регламент, который подменяет ГПК. Очень часто в Регламенте прописано, что копию искового заявления истец должен сам отправить ответчику и к иску приложить лишь доказательства отправки иска (как это происходит в хозяйственном судопроизводстве). Т.к. вы не указали название третейского суда, то установить правильно ли поступил банк или нет достаточно сложно. Откройте их Регламент и найдите статьи про подачу иска - вопрос отпадет сам по себе. По поводу "положения у нас в стране", то это никак не повлияет на решение третейского суда. Извещение должно прийти вам по адресу, который вы указывали в договоре. А по поводу "что мне делать" - наймите себе юриста.



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 28.02.2015 21:27
ответ исправлен 28.02.2015 21:28

это пугалка. банк первоначально отправляет иск в суд в двух экз, а суд уже потом отправляет ответчику. просто так обратиться в третейский суд нльзя, для этого нужно что бы стороны это согласовали и ответчик дал письменное согласие и в договоре должно быть указано, что решение вопроса происходит в таком-то третейском суде.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 28.02.2015 21:25

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо анализировать кредитный договор.

Если в договоре нет третейское оговорки или кредит потребительский, то действия банка неправомерны.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?