Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Долги по квартплате

25.02.2015 18:31
Здравствуйте,у меня такой вопрос, у моей мамы квартира в многоэтажном доме где прописана еще я и ребенок трех лет. У нас дом в ОСББ, у нас долг по квартплате в приделах 1000 грн. Мне нужно взять справку о составе семьи у управдома для того чтоб оформить пособие и субсидию, на что получила катигорическое "НЕТ" пока не оплачу долг. Еще он начал запугивать мою маму тем что за долги исключит нас из ОСББ и потом через суд отберет квартиру. Вопрос заключается вот в чем: Имеет ли он право не давать мне справку? Если нет то как на него воздействовать? И имеет ли он право через суд отобрать квартиру?
г. Кировоград



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 26.02.2015 15:50

Доброго дня! Ні, не мають право не видавати довідку, в звязку з наявністю боргу (одне до іншого не має відношення).

Згідно ч. 1 ст. 10 Закону України «Про доступ до публічної інформації» від 13.01.2011, № 2939-VI – кожна особа має право доступу до інформації про неї, яка збирається та зберігається. Це стосується і будь-якої довідки, що містить інформацію про особу чи членів її сім’ї.

Напишіть відповідне письмове клопотання до голови ОСББ про видачу довідки в установлені законом строки, пошліться на вищевказаний нормативний акт.

Якщо на письмове клопотання не буде відповіді і довідки- пишіть скаргу до районної прокуратури.

Або ж одразу зазначте в клопотанні до керівника ОСББ, що копію клопотання направляєте і до прокуратури (для мотивації видачі такої довідки керівника ОСББ).

Суд не відбирає квартири. Суд може постановити за позовом ОСББ стягнути з вас борг, а виконавча буде стягувати. У виконавчої служби є право накласти арешт на майно боржника та реалізовувати це майно, але не за борг в одну тисячу грн.




Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?