Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Каки права распространяются на бывшего владельца дома?

24.02.2015 12:43
Покупаем дом.бывший владелец выезжает жить на пмж за границу и пока не выписывается.по документам дом будет наш, но меня смущает что еще несколько месяцев бывший владелец будет прописан уже в нашем доме.чем это может нам грозить? Может ли бывший владелец отсудить часть дома? И вообще какими правами он будет обладать все это время пока не будет выписан?
г. Днепропетровск

Комментарии автора вопроса

24.02.2015 13:08
Если мы захотим еще прописать родственников в доме, или продать дом-нужно ли разрешение от бывшего владельца? Или он вообще не имеет никаких прав, если прописан?

24.02.2015 12:57
Помогите пожалуйста разабраться



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Чацкис Наталия (НАКАЗ)
помощник адвоката
Киев
ответил 24.02.2015 13:30

Нет, вы сможете сами прописывать родственников и продавать дом, без его разрешения.
Он имеет право пользоваться домом. Но не имеет права распоряжаться им. То есть он лишь может там проживать. 

Но, что еще хочу отметить, согласно ст. 161 Жилищного кодекса человек, который будет прописан в вашем доме, может без вашего согласия прописать к себе своих несовершеннолетних детей. В остальных случаях необходимо ваше согласие, но в случае с несовершеннолетним ребенком - нет. Учтите эту возможность. 


0
фото
Off-line Чацкис Наталия (НАКАЗ)
помощник адвоката
Киев
ответил 24.02.2015 12:51

Бывший владелец не сможет ничего отсудить у вас. Единственные неудобства, которые могут возникнуть, это то, что если в дальнейшем он не захочет добровольно выписываться, придеться делать это в судебном порядке.


0
фото
FIND
Off-line Ярмолович Алексей
юрист
Николаев
ответил 24.02.2015 12:45

Отсудить часть дома не сможет, а вообще при купле-продажи бывший собственник автоматически теряет право проживания. Но выписать его потом можно будет только через суд. Советую Вам, чтобы он сначала выписался, а потом оформить сделку, так вы себя обезопасите от возможных неприятностей.



C уважением, Ярмолович Алексей www.ladlex.com.ua (063)976-70-98; (066)081-90-60 info@ladlex.com.ua
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?