Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

О пенсии

23.02.2015 14:57
Здравствуйте! Мой сын, инвалид детства по слуху. Мы с ним переехали с Эстонии в Украину в 2003 году на ПМЖ. Оформил и получает пенсию по инвалидности в Украине с 2004 года. В Эстонии не оформлялся на инвалидность. Летом 2015 года ему будет 16 лет. Я - гражданка Эстонии. Такой вопрос: если мой сын, живя в Украине, получит Эстонский паспорт и не будет оформлять гражданство Украины (следовательно, не будет получать Укр. паспорт) - как это отразится на получение им пенсионного обеспечения и какие права у него будут, как иностранца-инвалида, живущего в Украине на ПМЖ? Заранее спасибо за ответ! с ув. Алла



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 23.02.2015 17:52

Доброго дня! Іноземці та особи без громадянства, які проживають в Україні, мають право на пенсію нарівні з громадянами України на умовах, передбачених законодавством або міждержавними угодами. (ст.1 ЗУ "про пенсійне забезпечення")

Тобто, наянвість чи відсутність громадянства України у вашого сина ніяк не вплине на пенсію, якщо він і надалі буде на законних підставах перебувати на території країни.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?