Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Права на квартиру.

22.02.2015 15:01
Добрый день.
У моей мамы есть квартира, она не приватизирована, прописана там только мама. Вот вчера она умерла.
Скажите есть ли какая то возможно прописать меня туда или переоформить квартиру на меня???
Понимаю что квартира не приватизирована и я не могу на нее претендовать, но может у кого были такие ситуации, прошу поделиться опытом.
г. Одесса

Комментарии автора вопроса

22.02.2015 15:17      комментарий относится к Мороз Виктор
и что вот так просто меня сделают квартиросьемщиком?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
On-line Крикун Сергей
юрист
Днепропетровск
ответил 22.02.2015 20:17

Жилищный кодекс Украины (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/5464-10/parao343#o343), ст.64: "Члени сім'ї наймача, які проживають разом з ним, користуються нарівні з наймачем усіма правами і несуть усі обов'язки, що випливають з договору найму жилого приміщення. Повнолітні члени сім'ї несуть солідарну з наймачем майнову відповідальність за зобов'язаннями, що випливають із зазначеного договору.  До членів сім'ї наймача належать дружина наймача, їх діти і батьки....". Если Вы проживали в этой квартире - и вопросов нет; если не проживали - вьезжайте - закон не говорит, сколько времени член семьи должен проживать вместе с нанимателем (квартиросьемщиком) - хоть один день. Вместе с вопросом о снятии матери с регистрации места жительства (в связи со смертью) подавайте заявление о Вашей регистрации места жительства в квартире (с одновременным снятием с регистрации по предыдущему (настоящему - если это так) адресу. После регистрации места жительства переводите на себя балансовые счета по коммунальным услугам. Подача заявления балансодержателю считаю заведомо проиграшным делом: во-первых, этим заявлением Вы удостоверяете факт, что не проживали в квартире; во-вторых, балансодержатель конечно заинтересован отказать Вам; в-третьих, если и подавать такое заявление, то надлежащим органом будет не балансодержатель, а собственник (исполком соотвествующего совета). В заключение, согласно ст.109 ЖК "Виселення із займаного жилого приміщення допускається з підстав, установлених законом. Виселення проводиться добровільно або в судовому порядку. Допускається виселення в адміністративному порядку з санкції прокурора лише осіб, які самоправно зайняли жиле приміщення або проживають у будинках, що загрожують обвалом" (имею ввиду случай Вашего выселения) - самоуправство практически не(трудно)доказуемо, утывая факт Вашего проживания после смерти матери, родственные отношения, возможное проживание в этой квартире раньше и т.п. Также следует применить позицию Верховоного суда Украины (ВСУ) по аналогичному делу (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/n0324700-04) с заключением: "член семьи имеет право на пользование жилой площадью после смерти нанимателя, если докажет, что фактически проживал или оплачивал коммуслуги по этому адресу". Также необходимо иметь ввиду позицию ВСУ в своем разъяснении (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/n0004700-01): "13. Оскільки за змістом статей 64, 65 ЖК ( 5464-10 ) наймач і члени сім'ї, що проживають разом з ним, набувають права користування одним жилим приміщенням у будинку державного або громадського житлового фонду, особа, яка вселилась до наймача як член сім'ї, не набуває права користування займаним ним жилим приміщенням, якщо вона зберігає за собою право користування іншим жилим приміщенням у будинку державного чи громадського житлового
фонду або якщо є інші докази того, що вона при цьому не змінювала свого постійного місця проживання. Виходячи з положень Конституції ( 254к/96-ВР ) про гарантування громадянам свободи пересування і вільного вибору місця проживання, сама по собі наявність чи відсутність прописки не може бути підставою як для визнання права користування жилим приміщенням за особою, яка вселилася до наймача, так і для відмови
в цьому. 14. За змістом ст. 65 ЖК ( 5464-10 ) за особою, яка проживає у наймача жилого приміщення як член його сім'ї, не може бути визнано право користування цим приміщенням, якщо вона зберігає постійне місце проживання у приватизованому нею жилому приміщенні". Всего доброго!


1
фото
Off-line Хижняк Игорь
юрист
Киев
ответил 22.02.2015 16:30

Чтобы стать новым ответственным квартиросъемщиком Вам необходимо подать соответствующее заявление балансодержателю квартиры. В случае отказа Вам прийдеться решать данный вопрос в судебном порядке.

Удачи.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 22.02.2015 16:08
Это Вам кажется, что это будет просто
1
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 22.02.2015 15:14

Добрый день.

Вы можете стать новым ответственным квартиросъемщиком, для этого необходимо с заявлением обратиться к балансодержателю квартиры (обычно ЖЭК, возможно предприятие, если жилье ведомственное или служебное).



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?