Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Милиция

22.02.2015 11:56

Что должно быть у правоохранительных органов что бы провести обыск?
Кто должен присутствовать, должно ли быть заранее выслано уведомление?
 Есть офис частной фирмы где сотрудники неофициально устроены, постоянно совершаются налеты, как от этого законным путем защитится. можно ли их не пускать, и если пускать как правильно себя вести





Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Романович Денис
юрист
Киев
ответил 22.02.2015 16:44

Следователь обязан ознакомить хозяина помещения с определением следственного судьи. Обратите внимание на то, чтоб в решении суда был четко и правильно указан адрес офиса. Если не совпадает - можете отказать. Обязательно должны быть понятые. По результатам обыска составляется протокол. Внимательно его прочитайте. Особенно в части изъятого. Все, что изымают должно быть упакованно и опечатано. Проверьте надежность упаковки. Чтоб ничего не подложили туда.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 22.02.2015 12:57

Должно быть определение суда


0
фото
FIND
Off-line Ярмолович Алексей
юрист
Николаев
ответил 22.02.2015 12:28

1. Обшук проводиться з метою виявлення та фіксації відомостей про обставини вчинення кримінального правопорушення, відшукання знаряддя кримінальногоправопорушення або майна, яке було здобуте у результаті його вчинення, а також встановлення місцезнаходження розшукуваних осіб.

2. Обшук проводиться на підставі ухвали слідчого судді.

Пусть показывают определения суда на каком основании они проводят обыски. Если определения суда нет, можете их не пусать



C уважением, Ярмолович Алексей www.ladlex.com.ua (063)976-70-98; (066)081-90-60 info@ladlex.com.ua
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
On-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 22.02.2015 12:19

Обыск должен проводитьс яна основании стст.233-236 УПК Украины.

Уведомление не обязаны заранее присылать, а при обыске должен присутствовать собствениик или уплномоченное лицо частной фирмы и 2 понятых.

Ст. 233 УПК Украины от 13.04.2012 № 4651-VI: 

1. Никто не имеет права проникнуть в жилье или другое владение лица из любой целью, кроме как только по добровольному согласию лица, ими владеет, или на основании определения следственного судьи, кроме случаев, установленных частью третьей настоящей статьи.

 2. Под жильем лица понимается любое помещение, которое находится в постоянном или временном владении лица, независимо от его назначения и правового статуса, и приспособлено для постоянного или временного проживания в нем физических лиц, а также все составные части такого помещения. Не является жильем помещения, специально предназначенные для содержания лиц, права которых ограничены по закону. Под другим владением лица понимаются транспортное средство, земельный участок, гараж, другие здания или помещения бытового, служебного, хозяйственного, производственного и другого назначения и т.д., которые находятся во владении лица.   3. Следователь, прокурор вправе до вынесения определения следственного судьи войти в жилище или другое владение лица лишь в неотложных случаях, связанных со спасением жизни людей и имущества либо с непосредственным преследованием лиц, подозреваемых в совершении преступления. В таком случае прокурор, следователь по согласованию с прокурором обязан безотлагательно после осуществления таких действий ходатайствовать о проведении обыска к следственному судье. Следственный судья рассматривает такое ходатайство согласно требованиям статьи 234 настоящего Кодекса, проверяя, помимо прочего, действительно имелись основания для проникновения в жилье или другое владение лица без решения следственного судьи. Если прокурор откажется согласовать ходатайство следователя об обыске или следственный судья откажет в удовлетворении ходатайства об обыске, установленные в результате такого обыска доказательства недопустимыми, а полученная информация подлежит уничтожению в порядке, предусмотренном статьей 255 настоящего Кодекса.
Подробнее:http://kodeksy.com.ua/ka/upku-2012/statja-233.htm.

Ст. 236 УПК Украины от 13.04.2012 № 4651-VI: 

1. Определение о разрешении на обыск жилища или иного владения лица может быть выполнена следователем или прокурором. Для участия в проведении обыска может быть приглашен потерпевший, подозреваемый, защитник, представитель и другие участники уголовного производства. С целью получения помощи по вопросам, требующим специальных знаний, следователь, прокурор для участия в обыске имеет право пригласить специалистов. Следователь, прокурор принимает надлежащие меры для обеспечения присутствия при проведении обыска лиц, чьи права и законные интересы могут быть ограничены или нарушены.   2. Обыск жилища или иного владения лица на основании определения следственного судьи должен происходить во время, когда наносится наименьший вред обычным занятием лица, ими владеет, если только следователь, прокурор не считать, что выполнение такого условия может существенно повредить целью обыска.   3. Перед началом выполнения определения следственного судьи лицу, владеет жильем или иным владением, а при ее отсутствии - другой присутствует лицу должна быть предъявлена ​​решение и дано ее копия. Следователь, прокурор имеет право запретить любому лицу покинуть место обыска до его окончания и совершать любые действия, мешающие проведению обыска. Невыполнение этих требований влечет за собой предусмотренную законом ответственность.   4. В случае отсутствия лиц в жилье или ином владении копия определения  должна быть оставлена ​​на видном месте в жилище или ином владении лица. При этом следователь, прокурор обязан обеспечить сохранность имущества, находящегося в жилище или ином владении лица, и невозможность доступа к нему посторонних лиц.   5. Обыск на основании определения следственного судьи должен проводиться в объеме, необходимом для достижения цели обыска. По решению следователя или прокурора может быть проведен обыск лиц, находящихся в жилище или ином владении, если есть достаточные основания полагать, что они прячут при себе предметы или документы, имеющие значение для уголовного производства. Обыск лица должен быть осуществлен лицами того же пола.   6. Следователь, прокурор при проведении обыска вправе открывать закрытые помещения, хранилища, кстати, если лицо, присутствует при обыске, отказывается их открыть или обыск осуществляется в отсутствие лиц, указанных в части третьей настоящей статьи.   7. При обыске следователь, прокурор вправе проводить измерения, фотографирование, звуко-или видеозапись, составлять планы и схемы, производить графические изображения обыску жилища или иного владения лица или отдельных вещей, изготавливать отпечатки и слепки, осматривать и изымать вещи и документы, имеющие значение для уголовного производства. Предметы, изъятые законом из обращения, подлежат изъятию независимо от их отношения к уголовному производству. Изъятые вещи и документы, которые не входят в перечень, по которому прямо предоставлено разрешение на отыскание в постановлении о разрешении на проведение обыска, и не относятся к предметам, которые изъяты законом из обращения, считаются временно изъятым имуществом.   8. Лица, в присутствии которых осуществляется обыск, при проведении этого следственного (розыскной) действия имеют право делать заявления, подлежащие занесению в протокол обыска.
Подробнее:http://kodeksy.com.ua/ka/upku-2012/statja-236.htm.

Удачи.    

Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?