Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Несовершеннолетний сломал нос совершеннолетнему, что будет ?

18.02.2015 22:11
Здравствуйте, у меня вопрос тут, моему брату 15 лет, сегодня он сломал нос парню которому 16 ( тот его оск. и т.д. ) Что ему может быть ?

Мама "потерпевшего" звонит и говорит типа: "ждите суда"
г. Кировоград



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
On-line Зема Вячеслав
адвокат
Киев (также по всей территории Украины)
ответил 19.02.2015 10:30
ответ исправлен 20.02.2015 22:13

Добрый день! Вкратце по Вашему вопросу. В действительности, как уже и указывали -сломал нос, достаточно неопределенный диагноз. Так как из моей практики, это может быть перелом костей носа - соответственной телесные повреждения средней степени тяжести, может быть и легкие телесные повреждения как повлекшие, так и не повлекшие кратковременное расстройство здоровья. Соответственно отличается статья 122 или 125 УК Украины, и мера наказания. На что это влияет в свою очередь - в первом случае подлежит уголовной ответственности (с 14 лет), во втором случае - уголовной ответственности не подлежит в виду не достижения соответствующего возраста - 16 лет. Но применяются меры воспитательного характера, остаются данные в базе, что может в дальнейшем быть органичением при поступлении на государственную службу или в правоохранительные органы. Также в этом случае родители несут материальную ответственность по возмещению причиненного ущерба - стоимость лечения, моральный вред. Более подробную консультацию готов предоставить после получения полной информации.

Готов предоставить подробную консультацию, с учетом Вашей ситуации. В последствии составить все необходимые документы и представлять Ваши интересы в суде и правоохранительных органах. Большой опыт работы в данной сфере.



С уважением, адвокат Зёма Вячеслав Александрович, 068-222-80-77
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Бондар Александр
юрист
Луцк
ответил 19.02.2015 07:49
этот ответ относится к *** Евгений

Евгений, Вы правы. Спасибо за внимательность. Исправляюсь.


0
фото
FIND
On-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 18.02.2015 23:03
этот ответ относится к Бондар Александр

Обратите внимание на текст ст.22 УК Украины, те кому 15 лет (от 14 до 16 лет), подлежат уголовной ответственности по ст.121 УК Украины (за тяжкие телесные провреждения), а Вы пишите, что не подлежат.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
On-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 18.02.2015 23:00

Расскажу, как есть по закону.

Если будет ЗАЯВЛЕНИЕ в милицию, открою уголовное дело, внесением данных в ЕРДР (ст.214 УПК Украины).

Далее все зависит от результатов СМЭ- если будут легкие телесные повреждения (ст.125 УК Украины), то уголовное дело, после расследования в  виду того. что ем уесть 11 лет, но нет 16 лет. будет направлено в суд с ходатайством о приминении к  несовершеннолетнему мер воспитательного характера (ст.ст.498-501 УПК Украины).

Если же будет средней тяжести по заключению СМЭ (ст.122 Ук Украины), то уголовное дело будет расследовано и передано в суд с обивнительным актом, так как ему есть 14 лет, может получить наказание в пределах санкции ч.1 ст.122 УК Украины (ограничение  или лишение свободы до 3-х лет), скорее всего условный срок.

Если договритесь с потерпевшими (от них заявление об отказе от обвинения), то возможно закрытия полностью уголовного дела на следствии или в суде по п.7 ч.1 ст.284 УПК Украины.

Будут вопросы пишите на личную почту, звоните.

Если мой ответ Вам оаказался полезен. оставляйте отзыв в графе отзывы.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Позняк Роман
юрист
Харьков
ответил 18.02.2015 22:34

Субъект преступления по ст. 122 УК Украины - лицо, достигшее 14-летнего возраста.


0
фото
FIND
Off-line Ярмолович Алексей
юрист
Николаев
ответил 18.02.2015 22:21

для начала нужно заключение СМЭ, а потом уже можно прогнозировать возможные дальнейшие события



C уважением, Ярмолович Алексей www.ladlex.com.ua (063)976-70-98; (066)081-90-60 info@ladlex.com.ua
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 18.02.2015 22:18
этот ответ относится к Бондар Александр

Очень вряд ли с учетом возраста брата


0
фото
Off-line Бондар Александр
юрист
Луцк
ответил 18.02.2015 22:18
ответ исправлен 19.02.2015 07:50

Если у потерпевшего телесные повреждения средней тяжести или тяжкие, то Вашему брату грозит уголовная ответственность за ст. 122 или 121 УК Украины.

В третьем случае (легкие телесные повреждения) в соответствии с ст. 22 УК Украины уголовной ответственности не будет.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 18.02.2015 22:14
ответ исправлен 18.02.2015 22:15

16 - также несовершеннлетний, из практи скажу, что ничего не будет, дело сойдет на нет



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?