Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Регистрация иностраца ФЛП на основании отметки в паспорте

03.10.2013 14:01

Добрый день!

Суть вопроса:

Если иностранец в течение полугода проживает у кого-то из родственников в Украине, то он обязан подтвердить свое место пребывания путем проставления отметки в своем паспорте гр-на РФ (например). Так вот если он ее проставил и пошел к регистратору регистрироваться как ФЛП на основании адреса, взятого из этой отметки. Понятно, что на практике его не зарегистрируют таким образом, но, может кто сталкивался, где в законе сказано, что так нельзя? В ЗУ "О гос.регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей" об этом ничего не сказано. Ведь студенты -нерезиденты, имеющие учебную визу, учащиеся в Украине и желающие зарегистрироваться в Украине предпринимателями, могут это сделать, не получая временной посвидки... Почему так нельзя не студенту? :) Было бы очень интересно узнать Ваше мнение по этому поводу



Комментарии автора вопроса

03.10.2013 17:55      комментарий относится к Удаленный Пользователь
Регистратор не сможет проверить наличие временной посвидки у иностранца, потому что сведения об адресе фигурируют только в ф 10... и рег-ром больше никак не проверяются. Получается, что если в форме был указан адрес родственников, у которых проживает иностранец и вообще не выдана временная посвидка, то проблемы могут возникнуть уже после с налоговой - если придут с проверкой и обнаружится, что этой посвидки нет вообще, правильно? Какие могут быть последствия?

03.10.2013 14:55      комментарий относится к Бондарчук Вадим Володимирович
Здравствуйте! :) Я была у регистратора не так давно - и не зарегистрировали. А на основании чего отказали - непонятно. То есть на вопрос- где закреплена норма, что нельзя - ответили что в ЗУ О гос.регистрации юр.лиц и фл-п". Но я там такого не нахожу. :) Если нет запрета законодательного, то как мне можно отстоять свою правоту и добиться регистрации?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 03.10.2013 15:51
ответ исправлен 03.10.2013 15:51

             Необхідність отримання посвідки на тимчасове проживання для іноземців та осіб без громадянства передбачена Законом України "Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства" (ст. 4, ст. 5 даного Закону).

          Очевидно, що для реєстрації іноземця, як суб'єкта господарської діяльності, реєстратор повинен пересвідчитись, що дана особа знаходиться на території України на законних підставах, а для цього й потрібна посвідка.

 


0
фото
Off-line Бондарчук Вадим Володимирович
адвокат
Винница
ответил 03.10.2013 14:16

Добрий день. На мою точку зору я ніяких перешкод не має бути. Йдете в податкову, отримуєте ідентифікаційний код і подаєте документи на реєстрацію чи то ФОП чи юр. особи. Підстав для відмови не повинно бути. Ви ж на законних підставах перебуваєте в Україні, от і згідно Конституції покристуєтетеся всіма правами громадян України.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?