Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Центр занятости требует вернуть деньги

16.02.2015 18:53
Здравствуйте. Ситуация такая: сейчас я студент 5 курса (стационар), полгода назад я стал на биржу труда, т.к. на 4-м курсе официально работал. Когда подавал документы в Центр занятости (ЦЗ), то не знал о том, что студенты стационара не имеют права состоять в ЦЗ. Но при заполнении заявления указал, что я студент и по этому поводу мне никто ничего не сказал. Сейчас, полгода спустя, мне звонят и говорят, что я не должен был получать эти деньги и нужно их вернуть. Подскажите, пожалуйста, как поступить?



Доступные специалисты в области конституционного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Крикун Сергей
юрист
Днепропетровск
ответил 16.02.2015 21:51

Закон, как я считаю, на Вашей стороне. Соглсано ст.4 Закона Украины "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття" (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1533-14) "1. Страхуванню на випадок безробіття підлягають особи, які працюють на умовах трудового договору (контракту), ...". Во время Вашей официальной работы работодатель выплачивал за Вас страховые взносы на случай безработицы (в составе Единого социального взноса, в том числе, и за вас счет, отчисляя из зарплаты, т.е Вы прямо застраховали себе случай безработицы). Вы были приняты на учет и зарегистрированы в ЦЗ в качестве безработного по основаниям работы (как работник) - Закон Украины "Про зайнятість населення" (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/5067-17/page), ст.43: "Статусу безробітного може набути: 1) особа працездатного віку до призначення пенсії (зокрема на пільгових умовах або за вислугу років), яка через відсутність роботи не має заробітку або інших передбачених законодавством доходів, готова та здатна приступити до роботи;". Что касается Вашего статуса студента. Согласно ст.6 указанного выше Закона о страховании на случай безработицы "2. Право на забезпечення та соціальні послуги відповідно до цього Закону має також молодь, яка закінчила або припинила навчання у загальноосвітніх, професійно-технічних і вищих навчальних закладах, звільнилася із строкової військової або альтернативної (невійськової) служби і яка потребує сприяння у працевлаштуванні на перше робоче місце у разі реєстрації в установленому порядку відповідних осіб як безробітних" - т.е. на первый взгляд право на обеспечение имеют студенты только по окончании или прекращения учебы. На самом деле в приведенной норме речь идет о первом рабочем месте, тогда как Вы уже работали и по основаниям учебы рабочее место будет у Вас уже не первым - т.е. ограничение, запрет обеспечения студентов по безработице на Ваш случай не распространяется. Таким образом, помощь по безработице получена Вами правомерно, на законных основаниях и возрату не подлежит. Всего доброго!


0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 16.02.2015 21:27

вернуть деньги или их взыщут через суд!

вы указывали что вы студент дневной формы обучения ( стационара) и предоставляли справку с вуза? - будут вопросы или нужна помощь- звоните



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?