Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

ЖКХ

16.02.2015 15:38
ЖКХ нанесли серьйозный урон моему жилью,проводя ремонтные работы. никогда не имела дела с судами, поэтому прошу подсказать, в какую инстанцию обращаться с этой проблемой.
г. Ровно



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 17.02.2015 02:35

Вам нужно установить сумму ущерба, для  этого нужно провести экспертизу.

Затем, подавайте ЗАЯВЛЕНИЕ в ЖЭК, если не будет результата ИСК в суд.

За помощью, в подготовке ИСКа нужна обращаться к юристам.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 16.02.2015 21:24

для начала - установите и определите ущерб и размер ущерба - сделайте стоит. экспертизу - потом  с претензией в жек - а потом в суд



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Гришко Владимир
ответил 16.02.2015 15:59

Статьей 1175 Гражданского кодекса Украины установлено следующее: «Вред, причиненный физическому или юридическому лицу в результате принятие органом государственной власти, органом власти Крым или органом местного самоуправления
нормативно-правового акта, который был признан незаконным и отменен, возмещается государством, Автономной Республикой Крым или органом местного самоуправления независимо от вины должностных и служебных лиц этих органов» 

В соответствии с требованиями ст.1166 ГК Украины «Имущественный ущерб, причиненный неправомерными решениями, действиями или
бездеятельностью …причиненный имуществу физического или юридического лица,
возмещается в полном объеме лицом, которое его нанесло»

В соответствии со статьей 56 конституции Украины «Каждый имеет право на возмещение за счет государства или органов местного самоуправления материального и морального ущерба, причиненного незаконными решениями, действиями или бездействием органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц при осуществлении ими своих полномочий»

Согласно ст. 17 Закона Украины «О выполнении решений и применении практики Европейского Суда по правам человека» от 23.02.2006 г., суды применяют при рассмотрении дел практику Европейского Суда как источник права.

Принимая решение по делу «Корчагин против России» № 19798/04 от 01.06.2004 года в п. 25 своего решения Европейский Суд по правам человека указал на следующее: «Суд отмечает, что моральный вред является субъективной степени страданий заявителя, он получил, несмотря на нарушение его прав, и по своей природе не подлежит доказыванию ».


В соответствии с п.13 части 2 статьи 3 Закона Украины «О судебном сборе» судебный сбор не взимается за подачу  искового заявления о возмещении вреда, причиненного лицу
незаконными решениями, действиями или бездействием органа государственной
власти, органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления, их должностным или служебным лицом»

Вывод: 

1. Исковое заявление в суд о возмещении материального и компенсации морального ущерба.


0
фото
FIND
Off-line Ярмолович Алексей
юрист
Николаев
ответил 16.02.2015 15:40
в чем именно заключается урон?обращаться придется в местный суд

C уважением, Ярмолович Алексей www.ladlex.com.ua (063)976-70-98; (066)081-90-60 info@ladlex.com.ua
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?