Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Подтверждения бездокументарной формы акций

02.10.2013 23:21

Есть свидетельство о покупке акций в документарной форме. Было законодательное требование об обязательном переводе акций в бездокументарную форму. Какое этому подтверждение должно быть? Внешнее, не включая внутреннюю документацию. 
Чем регулируется?

Спасибо 





Ответы юристов

0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 02.10.2013 23:54
ответ исправлен 02.10.2013 23:56

Регулируется Законом Украины "Об акционерных обществах" в редакции Закона N 2994-VI (2994-17) от 03.02.2011 года.

Согласно с п.5 Заключительных и Переходных положений Закона, "Уставы и внутренние положения акционерных обществ, созданных до вступления в силу настоящего Закона, подлежат приведению в соответствие с нормами этого Закона не позднее чем в течение двух лет со дня вступления в силу настоящего Закона.

      Приведением деятельности акционерных обществ в соответствие с требованиями настоящего Закона в части обеспечения существования акций исключительно в бездокументарной форме является осуществление таких действий: наблюдательный совет акционерного общества в порядке, установленном Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, обязана принять решение о переводе выпуска ценных бумаг из документарной формы в бездокументарную (далее - решение о дематериализации) и обеспечить совершение следующих действий в такой последовательности:

      1) опубликования в официальном печатном органе сообщения о принятом решении о дематериализации ценных бумаг и сообщение об этом персонально каждого акционера, зарегистрированного в реестре владельцев именных ценных бумаг выпуска, дематериализуется, в порядке, предусмотренном при принятии решения о дематериализации (кроме случая, когда акции общества принадлежат одному лицу);      

 2) предоставление Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку документов для замены свидетельства о регистрации выпуска именных акций документарной формы существования на свидетельство о регистрации выпуска акций в бездокументарной форме существования. Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку обязана выдать свидетельство о регистрации выпуска акций в бездокументарной форме существования в течение 10 рабочих дней с даты представления эмитентом надлежащим образом оформленных документов в соответствии с установленными им требований;        

3) прекращения обслуживания выпуска ценных бумаг в документарной форме у реестродержателя в системе реестра владельцев именных ценных бумаг по этому выпуску, реестродержатель прекращает ведение реестра в течение 10 рабочих дней с даты публикации решения Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку о выдаче эмитенту свидетельства о регистрации выпуска акций в бездокументарной форме существования. Датой закрытия реестра является дата прекращения ведения реестра;        

4) заключение в порядке, установленном Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, договора на обслуживание эмиссии ценных бумаг с избранным наблюдательным советом депозитарием, который будет обслуживать выпуск акций, дематериализуется, со следующим открытием счета в ценных бумагах эмитента у этого депозитария и заключения договора об открытии счетов в ценных бумагах владельцам с выбранным наблюдательным советом хранителем;        

5) депонирования глобального сертификата у выбранного депозитария и предоставление ему необходимых распоряжений и других документов соответствии с требованиями Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Депонирование депозитарием глобального сертификата осуществляется в течение 10 рабочих дней с даты публикации решения Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку о выдаче эмитенту свидетельства о регистрации выпуска акций в бездокументарной форме существования;        

6) обеспечение передачи реестра владельцев именных ценных бумаг и перевод учета прав собственности на акции в бездокументарной форме к хранителю. Передача реестра владельцев именных ценных бумаг к хранителю осуществляется в течение трех рабочих дней с даты прекращения ведения реестра. Дата  передачи реестра владельцев именных ценных бумаг совместно определяется эмитентом, регистратором и хранителем. Хранитель ценных бумаг обязан открыть счета в ценных бумагах акционерам и зачислить на них акции на основании договора с эмитентом и переданного ему (хранителю) реестра владельцев именных ценных бумаг в течение двух месяцев с даты передачи реестра;        

7) хранение в соответствии с законодательством реестра владельцев именных ценных бумаг,  составленного на дату прекращения ведения системы реестра, и других документов.

 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?