Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Какое наказание грозит

02.10.2013 22:22
Добрый вечер,произошло дтп,в котором пострадал пешеход и получил травмы средней тяжести,виновник дтп свою вину признает,оплачивание лечения потерпевшей стороны,документов никаких не имеем,а лишь только рассписку от родных о взятии н-ой сумы на лечение.В
данный момент родные требуют сумму в размере 30-ти тысяч гривень,
после чего обязуются забрать заявление из милиции,в противном случае нам угрожают тюремным сроком.Как быть нам в данной ситуации?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Вакуленко Игорь
юрист
Луганск
ответил 04.10.2013 11:19

"Забирание" заявления из милиции ещё ничего не гарантирует. Это Вы им не будете ничего должны (и то это очень спорно). Зато останетесь должны следователю, эксперту, судье, прокурору и тд., поскольку возбуждено уголовное дело. А освободить от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим может только суд. Так что лучше нанимайте хорошего адвоката. Плюс постарайтесь задокументировать любые действия семьи потерпевшего в отношении Вас (письменно, аудиовидеозаписи и тп.), чтобы если вдруг потом он захотел подать гражданский иск о выплате материальной моральной компенсации, было "чем крыть".


0
фото
Off-line Адвокатская компания "КАНОН"
юридическая компания
Чернигов
ответил 03.10.2013 12:08

вопрос спорный. Дело уголовное возбуждено, гарантий у вас что они возьмут деньги и не будут ничего продолжать - никаких. Сопроводить (и то не на сто процентов) процес может лишь грамотный адвокат


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 02.10.2013 22:45
ответ исправлен 03.10.2013 00:05

Насколько я понимаю, уголовное производство открыто по ч.1 ст. 286 УК Украины.

Статья 286 Уголовного кодекса Украины изложена в следующей редакции:  

1. Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее средней тяжести телесное повреждение, - наказывается штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.  

При этом, согласно классификации преступлений, предусмотренной ст.12 УК Украины, преступление, предусмотренное ч.1 ст.286 УК Украины относится к преступлениям небольшой тяжести, поскольку за это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более двух лет, или другое, более мягкое наказание.        

Таким образом, лицо, которое обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК Украины может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с применением положений ст.46 или ст.47 УК Украины.        

Так, статья ст.46 УК Украины гласит:

       Статья 46. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим        

Лицо , впервые совершившее преступление небольшой тяжести или неосторожное преступление средней тяжести , освобождается от уголовной ответственности , если она примирилась с потерпевшим и возместило причиненный ущерб или устранило причиненный вред.        

Таким образом , для освобождения от уголовной ответственности по этой статье обвиняемый ( подсудимый ) должен полностью возместить вред потерпевшему .        

Также , в ст.47 УК Украины указано нижеследующем:        

1 . Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести и искренне покаялась , может быть освобождено от уголовной ответственности с передачей его на поруки коллективу предприятия , учреждения или организации по их ходатайству при условии , что она в течение года со дня передачи его на поруки оправдает доверие коллектива , не будет уклоняться от мер воспитательного характера и не будет нарушать общественный порядок .        

2 . В случае нарушения условий передачи на поруки лицо привлекается к уголовной ответственности за совершенное им преступление .      

Таким образом, для освобождения от уголовной ответственности по этой статье обвиняемый (подсудимый) должен предоставить определенный пакет документов, что свидетельствует о том, что предприятие, учреждение или организация , в которой он работает , готовы взять его на поруки .      

 Также хотел бы отметить, что в соответствии с ч.2 ст.44 УК Украины освобождение от уголовной ответственности осуществляются исключительно судом.        

Обращаю Ваше внимание на то, что мною указаны лишь общие теоретические обстоятельства освобождения от уголовной ответственности по ч.1 ст.286 УК Украины, поэтому в каждом конкретном случаи ( уголовном деле ) рекомендую пригласить адвоката для того , чтобы он правильно и профессионально оформил весь процесс освобождения подсудимого от уголовной ответственности.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?