Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Голословное заявление

10.02.2015 14:36

На моего мужа написал заявление парень с которым мы когда-то были вместе. Мы с мужем видели этого парня неделю назад, он праздновал свой день рождения в компании алкогольных напитков и только. Был выпивший. И на лице были ссадины и кровь. Мы стояли с ним, общались. К нам подъехала машина из которой вышли 3 сотрудника милиции. Начали спрашивать у того парня что с его лицом, он ответил, что упал. Хотели "оформлять", как они выразились, и за алкоголь в том числе. Мой муж одного знал, переговорил с ним и они попросили свернуться и праздновать дома. Скажем, обошлось предупреждением. Потом этот товарищ нам написал расписку, так как еще давно (когда встречались) брал у моего отца деньги. Но не отдавал уже долгий срок. Сегодня позвонила сотрудница милиции, следователь, и сказала, что на моего мужа он написал заявление за побои. И попросили нас сегодня явиться. Если честно, не понимаю, что делать. Это вранье, а я боюсь, что для раскрываемости всё может плохо закончится... Как поступить правильно?
И еще вопрос: у нас и в этой ситуации есть право на адвоката, которого оплатит государство? Мы не сможем оплатить.


г. Херсон

Комментарии автора вопроса

10.02.2015 14:50      комментарий относится к Ковтун Наталия
И еще вопрос: у нас и в этой ситуации есть право на адвоката, которого оплатит государство? Мы не сможем оплатить.

10.02.2015 14:47      комментарий относится к Ковтун Наталия
Но ведь сотрудники милиции могут даже подтвердить слова моего мужа.

10.02.2015 14:38
Подозреваю, что это месть, чтоб о долге забыли...



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 10.02.2015 15:58

При отсутствии доказательств, свидетелей  факта избиения уголовное дело будет закрыто.

А в отношении этого парня возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.383 УК Украины.

Ст. 383 УК Украины: 

1. Заведомо ложное сообщение суду, прокурору, следователю или органу дознания о совершении преступления - 

наказывается исправительными работами на срок до двух лет или арестом сроком до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. 

2. Те же действия, соединенные с обвинением лица в тяжком или особо тяжком преступлении или с искусственным созданием доказательств обвинения, а также совершенные из корыстных побуждений, -

наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на тот же срок. 
Подробнее:http://kodeksy.com.ua/ka/ugolovnyj_kodeks_ukraini/statja-383.htm
  Вы имеете право на предоставление безоплатного защитника (адвоката). Ст. 49 УПКУ от 13.04.2012 № 4651-VI 

1. Следователь, прокурор, следователь судья или суд обязаны обеспечить участие защитника в уголовном производстве в случаях, если:   1) в соответствии с требованиями статьи 52 настоящего Кодекса участие защитника является обязательным, а подозреваемый, обвиняемый не привлек защитника; 2) подозреваемый, обвиняемый заявил ходатайство о привлечении защитника, но из-за отсутствия средств или по другим объективным причинам не может его использовать самостоятельно; 3) следователь, прокурор, следователь судья или суд решит, что обстоятельства уголовного производства требуют участия защитника, а подозреваемый, обвиняемый не привлек его.   Защитник может быть привлечен следователем, прокурором, следственным судьей или судом в других случаях, предусмотренных законом, регулирующим предоставление бесплатной правовой помощи.   2. В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, следователь, прокурор выносит постановление, а следователь судья и суд выносит определение, которым поручает соответствующему органу (учреждению), уполномоченному законом на предоставление бесплатной правовой помощи, назначить адвоката для осуществления защиты по назначению и обеспечить его прибытия в указанные в постановлении (определении) время и место для участия в уголовном производстве.   3. Постановление (определение) о поручении назначить адвоката немедленно направляется соответствующему органу (учреждению), уполномоченному законом на предоставление бесплатной правовой помощи, и является обязательным для немедленного исполнения. Неисполнение, ненадлежащее или несвоевременное исполнение постановления (определения) о поручении назначить адвоката влекут ответственность, установленную законом.
Подробнее:http://kodeksy.com.ua/ka/upku-2012/statja-49.htm.

Если мой ответ Вам помог, оставялйте отзыв в графе отзывы.
Удачи.  

Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line "Головченко & Партнеры"
адвокатское объединение
Херсон (также Николаев, Одесса)
ответил 10.02.2015 14:49
ответ исправлен 10.02.2015 14:51

Добрый день! Мужу, если он переживает за "повышение раскрываемости", явиться с адвокатом, дать показания, указать свидетелей его не причастности к побоям (Вы, сотрудники милиции, в числе которых был знакомый мужа). 

Попутно пообщаться с бывшим парнем, подсказать ему забрать заявление. Возможно привлечение по ст. 383 УК Украины (заведомо неправдивое сообщение о преступлении).

P.S. Я практикую в Херсоне.


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 10.02.2015 14:42

ЭТО БУДУТ  его слова против слов Вшего мужа. в милицию ббез адвоката не ходите, адвокат развалит эти липовые обвинения.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?