Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Права охранников при подозрении в краже

10.02.2015 10:34
Имеет ли право охранник или администратор магазина осматривать мою сумку на выходе из магазина, если они подозревают меня в краже, а доказательств (видео с камер) у них нет? Только правоохранительные органы имеют на это право, насколько я знаю, какая это статья? Должна ли проводиться опись содержимого моей сумки при правоохранительный органах? Какая это статья ук Украины? Если меня отвели в подсобку (например) и обыскали мою сумку без описи и правоохранительных органов, полагается ли за это моральная компенсация?
г. Одесса



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 10.02.2015 14:00

Согласно ст.237 УПК Украины осмотр может проводтся только следователем или прокурором.

Ст. 237 УПК Украины: 

1. С целью выявления и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовного преступления следователь, прокурор проводят осмотр местности, помещения, предметов и документов.

 2. Осмотр жилья или иного владения лица осуществляется согласно правилам настоящего Кодекса, предусмотренными для обыска жилища или иного владения лица.   3. Для участия в осмотре может быть приглашен потерпевший, подозреваемый, защитник, законный представитель и другие участники уголовного производства. С целью получения помощи по вопросам, требующим специальных знаний, следователь, прокурор для участия в осмотре может пригласить специалистов.   4. Лица, в присутствии которых производится осмотр, при проведении этого следственного (розыскной) действия имеют право делать заявления, подлежащие занесению в протокол осмотра.   5. При проведении осмотра разрешается изъятие лишь вещей и документов, имеющих значение для уголовного дела, и вещей, изъятых из оборота. Все изъятые вещи и документы подлежат немедленному осмотра и опечатывания с заверением подписями лиц, принимавших участие в проведении обзора. В случае если осмотр вещей и документов на месте осуществить невозможно или их осмотр связан с осложнениями, они временно опечатываются и хранятся в таком виде, пока не будет осуществлена ​​их окончательные характеристики и опечатывания.   6. Следователь, прокурор имеет право запретить любому лицу покинуть место осмотра до его окончания и совершать любые действия, мешающие проведению осмотра. Невыполнение этих требований влечет за собой предусмотренную законом ответственность.   7. При осмотре следователь, прокурор или по их поручению привлечен специалист имеет право проводить измерения, фотографирование, звуко-или видеозапись, составлять планы и схемы, производить графические изображения освидетельствуемого места или отдельных вещей, изготавливать отпечатки и слепки, осматривать и изымать вещи и документы, имеющие значение для уголовного производства. Предметы, изъятые законом из обращения, подлежат изъятию независимо от их отношения к уголовному производству. Изъятые вещи и документы, не относящиеся к предметам, изъятых законом из обращения, считаются временно изъятым имуществом.
Подробнее:http://kodeksy.com.ua/ka/upku-2012/statja-237.htm
  Удачи.  

Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 10.02.2015 10:47

Пишіть заяву в міліцію! Кваліфікуватиме дії охоронців слідчий... Але Вам треба подбати про докази.


0
фото
Off-line Юрий Юрий
адвокат
Артемовск
ответил 10.02.2015 10:46

Естественно охрана не имеет права обыск делать, могут только попросить Вас показать содержимое.ст 365 УК



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?