Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Аренда земли

02.10.2013 13:49
Добрый день. Подскажите пожалуйста в следующем вопросе. Заинтересовала земля возле проезжей части вне населенного пункта куда нужно обращаться с вопросом возможности аренды интересующего участка? Спасибо.



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 03.10.2013 12:01

Для начала, неофициально, обратитесь в ближайший отдел держземагенства, чтобы узнать целевое назначение земли и разграничение участков, а заодно уточнить зарегистрирован ли на этот участок пользователь или собственник. Далее - в зависимости от того, что узнали.  Вдоль дороги могут быть земли автодора, или какого-то предприятия.  Передать Вам эту землю могут только после того, как заберут её у предыдущего пользователя (с его согласия или через суд).   Земля может быть в ведении райадминистрации или обладминистрации, в зависимости от целевого назначения участка и от того, по какому назначению Вы намерены использовать этот участок.  Если земля в собственности, тогда договариваться можно только с собственником.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 02.10.2013 16:36

Согласно Переходных положений Земельного кодекса Украины, до розмежевания земель коммунальной и государственной собственности, землями в пределах населеных пунктов распоряжаются местные советы, а за пределами населенных пунктов местные органы власти (т.е. местные администрации).

Обратитесь в райгосадминистрацию.   


0
фото
Off-line Юридическая компания "Партнер'c"
Киев
ответил 02.10.2013 14:28
ответ исправлен 02.10.2013 14:29

Отношения, связанные с арендой земли, регулируются Земельным и Гражданским кодексами, Законом Украины «Об аренде земли» и другими законами. Передача в аренду земельных участков гражданам и юридическим лицам из земель запаса под застройку осуществляется по проектам отвода в порядке, установленном в статьяе 122 настоящего Кодекса. Районные администрации на их территории предоставляют земельные участки из земель государственной собственности, в собственность или в пользование в пределах сел, поселков, городов районного значения для всех нужд и за пределами населенных пунктов для:  а) ведения водного хозяйства;  б) строительства объектов, связанных с обслуживанием жителей территориальной громады района (школ, учреждений культуры, больниц, предприятий торговли и т.д.), с учетом требований части седьмой настоящей статьи;  в) индивидуального дачного строительства....


0
фото
Off-line Ненюк Андрій
адвокат
Киев
ответил 02.10.2013 14:24

Добрий день.

Для початку потрібно дізнатися хто власник цієї землі.

Якщо держава - до райдержадміністрації.

Можливо, що вказана земельна ділянка відноситься до земель транспорту і надана в користування атп.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 02.10.2013 14:12

Здравствуйте.

Обратитесь в областной совет. Не ошибетесь, укажут чья - земля. 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?