Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

О аренде земельного пая

02.10.2013 10:18
Райземом мне выделили участок еще 2010 году, но я до сих пор не могу получить акты, (из-за волокиты)могу ли я уже сейчас сдать землю в аренду? Без моего согласия с 2011 года арендаторы (фермеры) обрабатывают мою землю, какое право они на это имеют? и как квалифицировать их действия?



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 05.10.2013 11:09

Право собственности или право пользования землёй - с момента гос.регистрации этого права. Вы не имеете прав на земельный участок до получения (зарегистрированного) свидетельства на право собственности, право пользования или договора аренды. 


0
фото
Off-line Шутяк Софія
юридическая компания
Львов
ответил 04.10.2013 10:10

А что ві потразумиваете под віделением вам участка? Какие документи у вас на руках?


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 02.10.2013 11:27

Здравствуйте!

1. Гос. акты сейчас уже не выдаются, а выдаются свидетельства о праве собственности на землю. Уточните в чём конкретно у Вас проблема с оформлением земли?

2. В аренду Вы пока не оформите землю сдавать её на законных основаниях не можете, зато когда оформите, то можете подавать иск к арендаторам и взыскивать с них урожай или доходы как сказал мой коллега.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 02.10.2013 10:29

Согласно действующего законодательства на земельные участки распространяется правовой режим вещи.

В соответствии со ст. 181 ГК Украины "К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, а также объекты, расположенные на земельном участке, перемещение которых невозможно без их обесценивания и изменения их назначения".

Согласно ст. 189 ГК Украины "Продукцией, плодами и доходами является все то, что производится, добывается, получается из вещи или приносится вещью. Продукция, плоды и доходы принадлежат собственнику вещи, если иное не установлено договором или законом".

Таким образом, все доходы и урожай полученные фермерами с Вашего земельного участка (при условии, что фермеры пользуются землей и обрабатывают ее без законных оснований) принадлежат Вам.

Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании собранного урожая либо о взыскании полученных доходов.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?