Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Кредит после смерти

07.02.2015 23:26
Здраствуйте.Помогите разобратся в данной ситуации.Дело в том что мой отец в конце 2011 года под давлением одного человека взял кредит суммой в 6000 тысяч гривен якобы на ремонт квартиры и отдал все деньги человеку который его к этому подтолкнул (мужчина открывал в сельском клубе комнату с игровыми компьютерами и мой отец думал что таким образом будет получать денюжку"отец пенсионер страдающий алкоголь.зависимостью").Я узнав об этом вызывала милицию но отец никак не хотел писать заявление.Позже всё понял но побоялся что либо делать.За кредит заплатил пару месяцев и перестал.5.02.2015 отец умер по закону мне в наследство переходит земельный пай.ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ЕСТЬ ЛИ СПОСОБЫ ОТДЕЛАТЬСЯ ОТ КРЕДИТА?ОБЯЗАНА ЛИ Я БАНКУ СООБЩАТЬ О СМЕРТИ ОТЦА?Если банк передаст дело коллекторам как действовать с ними?ОБЯЗАНА ЛИ Я БУДУ ВЫПЛАТИТЬ ВСЕ ШТРАФЫ ПО ПРОСТРОЧКЕ ИЛИ ТОЛЬКО СУММУ В 6 ТЫС.+ПРОЦЕНТЫ.И КАК УЗНАТЬ СРОК ДАВНОСТИ ПО КРЕДИТУ,ДОГОВОР ОТЕЦ ПОТЕРЯЛ, Я С ТРЕМЯ ДЕТЬМИ ПРОПИСАНА В НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЕ НАНИМАТЕЛЕМ БЫЛ ОТЕЦ НО ВМЕСТЕ НЕ ПРОЖИВАЛИ.
г. Харьков



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вам пришло письмо из суда (о неуплате кредита) Если...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
В этом ролике мы продолжаем отвечать на Ваши вопросы в контексте бесплатной онлайн консультации. Проблемы с банками...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
В этом ролике поговорим о некоторых реальных жизненных ситуациях борьбы с банком Если Ваша жена/муж решила ухудшить...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Ткачук Валерія
юрист
Киев
ответил 09.02.2015 19:13

До складу спадщини, як випливає зі ст. ст. 1216, 1218 ЦК, входять не лише права, але також і обов'язки спадкодавця. Не можна успадкувати лише право на спадкове майно, не взявши на себе обов'язки, пов’язані з ним. Спадкоємець не може успадкувати одну частину спадку, а від іншої відмовитись. Тому дії банку є правомірними. Щодо уникнення зобов'язання даної Особи по цій кредитній справі то ст 1281 ЦК визначає наступне: Кредитор має право протягом шести місяців від дня, коли він дізнався або міг дізнатися про відкриття спадщини, звернутися зі своїми вимогами по боргах спадкодавця до його спадкоємців незалежно від настання строків вимоги.

Якщо кредитор спадкодавця не був сповіщений спадкоємцями про смерть боржника і не мав можливості дізнатися про це з інших джерел, він може звернутися з вимогами до спадкоємців протягом одного року від настання строку права вимоги. Якщо ж кредиторові було відомо про смерть спадкодавця - боржника, але він не звернувся до спадкоємців і не висунув вимоги про повернення боргу в шестимісячний строк, або якщо він не міг знати про відкриття спадщини та не висунув своїх вимог протягом одного року, він позбавляється права вимоги.

Встановлені законом строки для пред'явлення претензій кредиторами не є строками позовної давності. На ці строки не розповсюджуються норми ст. ст. 259, 263, 264 ЦК, які регулюють питання зміни, зупинення або переривання строків позовної давності.


0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 08.02.2015 11:30

Если вы знали о долгах отца, то по закону обязаны уведомить кредиторов о его смерти.

Поправлю немного Виктора:

- банк может предъявить требование к наследнику на протяжении 6 месяцев со дня, когда ему стало известно о смерти заемщика; или

- банк может предъявить требование к наследнику на протяжении 1 года с момента возникновения права требования, если банк не знал и не мог знать о смерти заемщика.



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 08.02.2015 08:55

Добавлю, что предъявить какие-либо требования к Вам банк сможет не позднее 1 года со дня смерти отца.


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 08.02.2015 00:01
По кредиту к наследникам переходит долг с процентами по момент смерти наследодателя. От штрафов иногда можно отделаться, если при жизни не было решения суда о взыскании. Сообщать о смерти отца в банк Вы не обязаны.

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?