Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Сервис

02.10.2013 03:46
Здравствуйте, хотел бы у вас проконсультироваться по такому вопросу, хочу организовать сервис по сбору информации на определенного человека, что я имею ввиду, допустим ищем все комментарии, которые оставил определенный человек, все видео\музыка\фото\картинки, на которые определенный человек нажал мне нравится, и тому подобное! Все эти данные находятся в открытом доступе, посмотреть их может каждый, в соц сетях на различных форумах и сайтах, мой сервис будет лишь собирать это в кучу, не будет ли противоречить данный сервис законодательству нашему??? Заранее спасибо за ответ!

Комментарии автора вопроса

02.10.2013 13:10
Возможно ли как-то легализировать данную деятельность? С тем учетом, что базы сервис собирать не собирается, хранить информацию тоже, человек сам будет заходить на сервис и за определенную плату для него сервис в автоматическом режиме будет собирать информацию!



Ответы юристов

0
фото
Off-line Жуковский Александр
юрист
Красноармейск
ответил 02.10.2013 16:39

Этот бред коллега, как Вы говорите, может вылиться "автору" в большие неприятности. Мало того, обратите внимание, что зарегистрировать данный вид деятельности по КВЕДу нельзя. И наверное, законодатель не дурак, если регистрацию подобного "бреда" не предусмотрел. Не регистрируется именно то, запрещено Законом.


0
фото
Off-line Клименко Антон
юрист
Харьков
ответил 02.10.2013 15:10
этот ответ относится к Жуковский Александр

конфиденциальной является только та информация, к сохранению которой лицо приложило определенные действия. размещая информация в интернете, лицо понимает или должно понимать, что с ней может быть ознакомлено неопределенное число людей

тот факт, что лицо недогадывалось о том, что Интернет читает ктото кроме него, не является фактором, который эту информацию сделает конфиденциальной

Я напомнию - речь идет  о том, что сервис автора соберет инфромацию о том, что Аня П. пила с Маней Т. на том основании, что их совместные фото с пьянки вывешеы в Одноклассниках

Иначе, я процитирую вашу фамилию и имя или распечатаю эту страницу и покажу коллеге и уже можно говорить о нарушении конфиденциальной информации о лице. Что естественно бред.


0
фото
Off-line Жуковский Александр
юрист
Красноармейск
ответил 02.10.2013 14:30

правильно. разместили в сети Интернет. но размещение в сети Интернет не предполагает согласие. В ст. 182 нет термина "разместили в сети Интернет". Прочитайте комментарий к ст. 182 внимательно и сделайте вывод. Закон понимать нужно с буквы. К слову, будучи следователем, подобные дела встречались.


0
фото
Off-line Клименко Антон
юрист
Харьков
ответил 02.10.2013 14:18
ответ исправлен 02.10.2013 14:20
этот ответ относится к Жуковский Александр

соответственно - если автор собрал ту информацию, которую мы сами разместили в сети Интернет - то уголовной ответственности нет?

правильно?

ЗЫ

категорию "персональных данных" я бы в данном контексте пока не трогал, поскольку речь идет о конфиденциальной информации о лице, что в любом случае немного разные категории

за незаконный сбор и обработку персональных данных своя ответственность - и с ней у автора будет туго.


0
фото
Off-line Жуковский Александр
юрист
Красноармейск
ответил 02.10.2013 14:04

предметом преступления, предусмотренного ст. 182 УК является конфиденциальная информация о лице ( в т.ч. и дата рождения, образование, семейное положение и т.д. ). Следовательно, если мы не даем согласия на разглашение своих персональных данных, а данные разглашаются, то безусловно это уголовщина для "автора".


0
фото
Off-line Клименко Антон
юрист
Харьков
ответил 02.10.2013 13:55
ответ исправлен 02.10.2013 13:56
этот ответ относится к Жуковский Александр

Александр, вопрос

если автор "соберет" информацию, чтовы, юрист  из Красноармейска (или я, из Харькова) писали 2 октября 2013 года на форуме по вопросам сбора конфиденциально йинформации - это тянет на уголовку?

ведь мы донесли свое сообщние и информацию о себе до неограниченного числа лиц и не можем рассчитывать, что инфромация о фамилии и имени, профессии и городе останется конфиденциальной:))


0
фото
Off-line Клименко Антон
юрист
Харьков
ответил 02.10.2013 13:52

этот сервис называется google и он уже работает;)

а то, что (как я понимаю) планируете делать вы - это целенаправленны творческий сбор информации о лице

как бы там ни было, со сбором персональных данных вы пересечетесь.. и эта проблема неразрешима

со мнением коллег об уголовной ответственности согласен только отчасти(не согласен, что любая собранная информация о лице может повлечь уголовку)

вариантов официализировать (реально) данную услугу не вижу

а так - оказывайте информационные услуги со всеми указанными выше рисками


0
фото
Off-line Жуковский Александр
юрист
Красноармейск
ответил 02.10.2013 13:16

Повторюсь. Данные деяния квалифицируются ст. 182 Уголовного Кодекса Украины. Нарушать закон или нет - решать Вам. Но и ответственность в таком случае не заставит себя ждать.


0
фото
Off-line Клименко Антон
юрист
Харьков
ответил 02.10.2013 12:17

если вы будете собирать сведения, размещенные человеком самостоятельно, то будете находиться на границе дозволенного

1. если лицо разместило такую информацию в публичном доступе,то дало согласие на доступ к ней неоограниченного количества лиц. В связи  с этим вы имееете право получить доступ к такой информации и ознакомиться с ней (о хранении - дальше). В чем я вижу серьезный асппект - в подтверждении того, что вы правомерно взяди информацию в открытом источнике (Одноклассники, контакт и тп.) как минимум - заверенные печатью распечатанные интернет-страницы.. как м аксимум заверенные нотариусом (это отдельная песня)

тогда лицо не сможет говорить о неправомерном сборе вами такой информации

2. информация, самостоятельно размещенная лицом в интернете не является конфиденциальной

3. Собирая идентифицирующую информацию (ФИО, адрес, паспортные данные) вы начинаете собирать данные о физическом лице, что вынуждает говорить об обработке таких данных

а обрабатывать вы их ен можете, поскольку лицо не давало на это согласие

4. Вся эта деятельность хот и не противоречит прямо законодательству, но может навлечь вам проблемы в виде правообхранительных органов (а возможно и УБОП с СБУ), плюс можно неоднократно получить по голове (из песни слов не выкинешь), поэтому рекомендую крайне внимательно подлумать перед тем как заниматься этим вообще и официально в частности

с ув.


0
фото
Off-line Жуковский Александр
юрист
Красноармейск
ответил 02.10.2013 10:01

Полностью согласен с коллегой. За сбор данной информации можно угодить за решетку. Лучше судьбу не испытывать


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 02.10.2013 09:44

 Вашем случае Вам грозит уголовная ответственность по ч.1 ст. 182 УК Украины:

Статья 182. Нарушение неприкосновенности частной жизни      

  1. Незаконный сбор, хранение, использование, уничтожение, распространение конфиденциальной информации о лице или незаконное изменение такой информации, кроме случаев, предусмотренных другими статьями настоящего Кодекса, -    

    наказываются штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?