Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Подрзревают в краже телефона

07.02.2015 12:24
Работаю в кафе барменом, у поситителя, который был в нетрезвом состоянии пропал телефон. Изначально посититель находился в зале, потом 2 часа отсутствовал, и когда вернулся сказал что он телефон забыл в зале. Телефон не нашли. Нехочу чтобы меня обвинили в этом, незнаю как поступить.
г. Кривой Рог

Комментарии автора вопроса

07.02.2015 13:43      комментарий относится к ЮК "Ин Юре"
Да, только они ещё могут обвинять невиновных, чтобы быстрее закрыть дело. Или угрожать.

07.02.2015 12:56      комментарий относится к Мороз Виктор
Полиция обвиняет что мы с этими свидетелями поделили деньги с продажи телефона.



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 07.02.2015 14:04
ответ исправлен 07.02.2015 17:43

Вам не нужно ничего доказывать, если Вы не виноваты и не причастны к краже, Вы не брали и все.

В отношении Вас действует призумпция невиновности, пусть потерпевший, следователь докажут, что Вы его взяли- свидетелей, что Вы его брали нет, телефон у Вас не изъяли, местопребвание телефона и SIM-карты не установлено.

Ст. 62 Конституции Украины:

Никто не обязан доказывать свою невиновность в совершении преступления.

Обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем, а также на предположениях. Все сомнения относительно доказанности вины лица истолковываются в его пользу.

В случае отмены приговора суда как неправосудного государство возмещает материальный и моральный ущерб, причиненный безосновательным осуждением.

Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/konstitutsiya_ukrainy/statja-62.htm.

Ст. 17 УПКУ от 13.04.2012 № 4651-VI:

1. Лицо считается невиновным в совершении уголовного преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена ​​обвинительным приговором суда, вступившим в законную силу.

2. Никто не обязан доказывать свою невиновность в совершении уголовного преступления и должно быть оправданным, если сторона обвинения не докажет виновность лица вне разумного сомнения. 3. Подозрение, обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем. 4. Все сомнения относительно доказанности вины лица толкуются в пользу этого лица. 5. Обращения с лицом, вина которой в совершении уголовного преступления не установлена ​​обвинительным приговором суда, вступившим в законную силу, должен соответствовать обращению с невиновным лицом.  

А потерпевшего предупредите, что если он подал ЗАЯВЛЕНИЕ в милицию о том, что именно Вы совершили кражу его телефона, а это не подтвердилось, то он будет нести уголовную ответственность за дачу ложного ЗАЯВЛЕНИЯ по ст.383 УК Украины.  

Ст. 383 УК Украины:

1. Заведомо ложное сообщение суду, прокурору, следователю или органу дознания о совершении преступления -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет или арестом сроком до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же действия, соединенные с обвинением лица в тяжком или особо тяжком преступлении или с искусственным созданием доказательств обвинения, а также совершенные из корыстных побуждений, -

наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/ugolovnyj_kodeks_ukraini/statja-383.htm  

Если мой ответ Вам помог, оставляйте отзыв в графе отзывы.  

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line ЮК "Ин Юре"
юридическая компания
Херсон (также Николаев, Одесса)
ответил 07.02.2015 13:00

Добрый день. Прежде всего - у нас в Украине работает милиция, но никак не полиция. Полиция в России.

Так вот милиция, может говорить все что ей вздумается - это их обязанность доказывать, что человек совершил преступление, а не наоборот.


0
фото
Off-line Задоя Юрий
юрист
Киев
ответил 07.02.2015 12:50

Ніяк! Нехай сам клієнт шукає свідків і доводить, що саме Ви здійснили крадіжку телефону.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 07.02.2015 12:34

Искать свидетелей, которые подтвердят, что Вы все время были на виду.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?