Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Возможность получения средств с ФГВФЛ через суд

05.02.2015 22:52
Недавно Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) разъяснил что, депозитные договора которые возникли вследствие «дробления» вклада свыше 200 000 грн. между физическими лицами за год (или со дня признания банка проблемным) до введения временной администрации будут признаны ФГВФЛ недействительными. Фонд ссылается на 1 и 2 части статьи 228 Гражданского кодекса Украины, где договор считается недействительным, если он был направлен на причинение ущерба государству. То есть технически сейчас ФГВФЛ может признать абсолютно ВСЕ депозитные договора, которые были заключены за год до введения временной администрации недействительными, так как, по мнению ФГВФЛ люди только и мечтали получить с него компенсацию и нанести непоправимый вред государству. ФГВФЛ действует в рамках закона? И возможно ли выиграть суд с ФГВФЛ если я перечислял валюту (за 5 и 4 месяцев до ввода временной администрации) на третьих лиц (жену, мать) платежным поручением на депозит (дополнительных документов, как договор дарения, не оформлял)? Депозитные договора были оформлены на 3 месяца и уже закончились.
г. Киев

Комментарии автора вопроса

09.02.2015 13:49      комментарий относится к Крикун Сергей
Если в законе есть противоречия то закон "нікчемний". В данном случае противоречий нет никаких и ФГВФЛ обязан возвращать такие депозиты. И ответ на вопрос (Мне вернут 200 000, если я, жена и мать заберут депозиты?) на который Вы не ответили - не вернут, того-что все было оформлено по закону. Ясно одно ФГВФЛ нарушает закон. И соответственно суды принимают незаконные решения.

06.02.2015 16:30      комментарий относится к Савенко Евгений
А если так?
пункт 3
подпункт 2) банк до дня визнання банку неплатоспроможним взяв на себе зобов'язання, внаслідок чого він став неплатоспроможним або виконання його грошових зобов'язань перед іншими
кредиторами повністю чи частково стало неможливим;
Можно признать все договора которые были заключены после присвоения банку статуса проблемный. Банк же знал что он проблемный, так зачем привлекал депозиты. Только вкладчик не знал что банк проблемный.

06.02.2015 12:54      комментарий относится к Савенко Евгений
Ст38
п.2. Протягом дії тимчасової адміністрації уповноважена особа Фонду зобов'язана забезпечити
перевірку правочинів (у тому числі договорів), вчинених (укладених) банком протягом
одного року до дня запровадження тимчасової адміністрації банку, на предмет виявлення
правочинів (у тому числі договорів), що є нікчемними з підстав, визначених частиною
третьою цієї статті.
пункт 3
подпункт 8) банк уклав правочин (у тому числі договір) з пов'язаною особою банку, якщо такий
правочин не відповідає вимогам законодавства України.

06.02.2015 12:49      комментарий относится к Крикун Сергей
вклад - кошти в готівковій або безготівковій формі у валюті України або в іноземній
валюті, які залучені банком від вкладника (або які надійшли для вкладника) на умовах
договору банківського вкладу (депозиту), банківського рахунку або шляхом видачі іменного
депозитного сертифіката, включаючи нараховані відсотки на такі кошти;

06.02.2015 12:11      комментарий относится к Крикун Сергей
То есть, с юридической точки зрения, если я в банке перечисляю деньги на 3е лицо этой сделки не существует (без договора дарения)? То есть если сейчас я, мать и жена - заберем свои вклады, я могу рассчитывать на компенсацию от фонда в размере 200 000 грн. ведь с юридической точки зрения сделка с матерью и женой была фиктивной? "Фонд гарантує кожному вкладнику", а жена и мать получается не вкладчики и по договорам платится налог на депозиты, военный сбор и идут отчисления в ФГВФЛ, а договоров как-бы и нет.

06.02.2015 08:43
Статья в СМИ:
http://biz.liga.net/ekonomika/all/novosti/2929576-fgvfl-razyasnil-kakie-depozitnye-dogovory-nedeystvitelny.htm
ФГВФЛ уже выиграл несколько таких дел.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вам пришло письмо из суда (о неуплате кредита) Если...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Крикун Сергей
юрист
Днепропетровск
ответил 06.02.2015 23:20
ответ исправлен 06.02.2015 23:21

Приведенное разъяснение Фонда гарантирования вкладов действительно спорное, для несведущих лиц. Положения ст.38 Закона о системе гарантирования вкладов также в части абсурдны (но это закон), в части противоречат другим акта закондательства (и это можно использовать). Но дело в другом, хотя это и не предусмотрено той же ст.38, но оговаривается в разъяснении как дробление вклада. Если мать и жена самостоятельно, от своего имени внесли денежные средства на депозит, заключили с банком договор - нет проблем и в ходе ликвидации банка они будут иметь (имели бы) право на возмещение вклада в пределах граничного размера возмещения. Но если автор дробит свой вклад, не изымая дробные части из банка, не прекращает своего права собственности на эти части и оформляет эти части на мать и жену (я не понимаю, как это сделано фактически, если это так; представляется, что не без участия сотрудника банка), тогда автор перехитрил сам себя и права на возмещение подробленные части вклада не имеют. Можно рассмотреть фактические обстоятельства и документы (если дело обстоит иначе, чем я предположил) и построить позицию в защиту, но на платной основе.


0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 06.02.2015 18:45

Во-первых, не "проблемным", а "неплатежеспособным". Если банк признается НБУ неплатежеспособным, то вводится ВА, после которой и так никакие договора не заключаются. Применить пп. 2 также не кажется реальным, поскольку это будет полный абсурд. Тогда действительно можно будет признать все депозитные договора недействительными и точка. При таком раскладе любой банк захочет получить статус "неплатежеспособный" и отдать вкладчикам только то, что они туда положили или вообще не отдавать и придется отдавать Фонду.

Одним словом, это все маловероятно.



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 06.02.2015 13:17

так п. 8 ч. 3 ст. 38 не "катит" тут совсем. Указано же четко и ясно - "пов'язана особа банку".

А ваши родственники могут являться вашими связанными лицами, но никак не банка.



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 06.02.2015 11:27

Та ну, абсурд, а не разъяснение. При этом не понятно, почему именно 1 год ? Пусть сразу 10 или 20 лет берут )))



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 06.02.2015 09:27
Дел то он может быть и выиграл сколько-нибудь, но как велся процесс по этим делам неизвестно, а закон на Вашей стороне
0
фото
Off-line Крикун Сергей
юрист
Днепропетровск
ответил 06.02.2015 03:01
ответ исправлен 06.02.2015 03:04

Закон Украины "Про систему гарантування вкладів фізичних осіб" (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/4452-17/page), ст.26, ч.1: "Фонд гарантує кожному вкладнику банку відшкодування коштів за його вкладом. Фонд відшкодовує кошти в розмірі вкладу, включаючи відсотки, нараховані на день початку процедури виведення Фондом банку з ринку, але не більше суми граничного розміру відшкодування коштів за вкладами, встановленого на дату прийняття такого рішення, незалежно від кількості вкладів в одному банку. Сума граничного розміру відшкодування коштів за вкладами не може бути меншою 200000 гривень". Как я понимаю, депозитные договоры матери и жены оформлены путем дробления Вашего вклада, т.е в банке, согласно документов видно, что вкладчиком всех сумм являетесь Вы. Более того, как Вы сами пишите, никаких документов (дарения) не оформлялось. Более того, как Вы пишете, перечисляли средства на депозиты "третьих лиц" опять Вы. Таким образом, на лицо, что сумма влада была Вашей и раздроблена, поэтому по всем депозитам подлежит возмещение в пределах одного граничного размера возмещения. Что касается оснований признавать депозиты "третьих лиц" недействительными, то их несколько (ГК Украины: ст.231 (злоумышленная доворенность сторон), ст.234 (фиктивная сделка), 235 (мнимая сделка); при этом, ст.228 предусмотрено недействительность сделки вследствие нарушения публичного порядка. Извините, что не Вашу пользу - как говорится, "Платон мне друг ..."


0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 05.02.2015 23:55

А что, ФГВФЛ уже получил полномочия по толкованию норм закона ? Пока что это право принадлежит исключительно КСУ.

Скиньте ссылку на данное "творение" Фонда, интересно почитать. Нужна будет помощь - обращайтесь.



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 05.02.2015 23:17

Позиция ФГВЛ необоснованна, суд выиграть возможно, поскольку Вы реализовывали свое право собственности.

Если нужна помощь, звоните, пишите.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?